Продажа частного дома в общей долевой собственности двух собственников - договор купли-продажи и налоговые вопросы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Продаём частный дом (два собственника, один покупатель). Общая долевая собственность. У каждого собственника 1/2. Оба собственника согласны на продажу (брат и сестра продают). Договор купли-продажи составляется один общий или по отдельности с каждым собственником? Дом стоит 1 700 000. Второй вопрос: как собственникам избежать уплаты налога с дохода за проданное имущество? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы дом можете продать по одному ДКП вполне, указав данные обоих собственников дома.

Но если каждый хочет продать отдельно свою долю, тогда оформляете отдельные ДКП.

Сделка проходит через нотариуса, но необязательно, так как в сделке участвуют оба собственника.

Если дом находился в собственности более 3 х лет, платить налог при продаже дома не нужно.

- см. ст. 209, 247, 549 ГК РФ, ст. 217.1 НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

1. Вы можете составить один ДКП и обязательно прописать доли каждого и сумму каждого, т.е. указать, что каждый из собственников 1/2 доли получает 850 000 рублей.

2. Налог на доход завит от срока владения, если более 3 лет (наследство, дарение) и 5 лет (если дом купили), то оплачивать не нужно. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Если менее 3 и 5 лет владеете, то лучше сделать раздельный Договор купли-продажи на каждую долю, и тогда сумма не будет превышать 1 мил. рублей, тем самым от налога также освобождаетесь.

Более подробно о налоге можете ознакомиться тут: Подробнее ➤

Сделка может быть простой письменной через МФЦ если по одному Договору купли-продажи, нотариус не обязательно!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Елена! Можно и так, и так. Давайте по порядку.

0. Вы не пишите, сколько лет владеете. Если больше минимального срока владения, то налог вообще не платится (п.17.1 ст.217, п.3 ст.217.1 НК РФ). Если ж е менее минимального срока владения (3 либо 5 лет), то в этом случае можно применить вычет при продаже: либо 1 млн. руб., либо фактические расходы на приобретение. Причем вычет в 1 млн. руб. либо делится на двоих, либо нет в зависимости от способа продажи: отдельным договором каждый свою долю или одним договором обе доли.

1. Если нет возможности подтвердить фактические расходы, хотите сэкономить на налогах и применить каждый вычет в 1 млн. руб., то нужно продавать отдельными договорами каждый свою долю. Но в этом случае согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нужен нотариус.

2. Если же продавать объект одним договором, то вычет 1 млн. руб. делится на двоих, т.е. будет по 500 т.р. на каждого. Но если сможете подтвердить фактические расходы на приобретение и сумма приобретения перекроет доход от продажи, то можно продавать и одним договором.

3. Причем имейте ввиду, что за доход от продажи налоговая принимает не менее 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ.

Вывод: Так что при определенных обстоятельствах обязанности по уплате налога можно избежать. Дали бы конкретные цифры по цене покупки и по кадастровой стоимости, а также о способе приобретения права собственности, можно было бы дать более определенный ответ. А так недостаточно данных.