Стаж на учёте в центре занятости - действительно ли он засчитывается в трудовой записи?

• г. Симферополь

Стою в центре занятости 1 год, записывают ли сейчас в трудовую, что я стою на учёте в центре занятости 1 год? или сейчас в трудовой нет никаких записей, о том, что стоял целый год на учёте? И засчитается ли то, что я стою в цз 1 год как 1 год стажа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, запись не делают. ЦЗ не работодатель по отношению к вам и вы не состоите с ним в трудовых отношениях.

Согласно п. 4 ч. 1 статьи 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» указывается, что периоды получения пособий по безработице, как и оплачиваемые периоды участия в работах общественного характера от Службы занятости населения, включаются в страховой стаж вместе с периодами работы или иной деятельности.

Если получали выплаты то да.

Период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию.