Можно ли продать автомобиль принадлежащий несовершеннолетнему (14 лет) доставшийся ему по наследству без разрешения органов опеки?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли продать автомобиль принадлежащий несовершеннолетнему (14 лет) доставшийся ему по наследству без разрешения органов опеки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей! Без разрешения опеки нет, т.к. согласно статье 37 ГК РФ требуется такое разрешение для реализации имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. Без такого разрешение отчуждение имущества несовершеннолетнего не представляется возможным. В случае если будет отказ, Вы вправе его обжаловать в районный суд и прокуратуру.

Добрый день

Нельзя.

Сделку могут оспорить и признать недействительной и заставят вернуть деньги.

См

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

Здравствуйте! Если собственником автомобиля является мать или отец несовершеннолетнего, то продажа такого имущества не будет являться сделкой по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Разрешение органов опеки в данном случае не требуется.

Однако, если у вас не этот случай, то на основании ст.37 ГК РФ, которая предусматривает, что Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности, то продать автомобиль, принадлежащему несовершеннолетнему нужно с разрешения органов опеки и попечительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. На самом деле, можно продать машину, если собственнику уже исполнилось 14 лет. В статье 37 Гражданского кодекса РФ, о которой пишут юристы выше-речь идет-распоряжении имуществом подопечного третьими лицами

2. Но в данном случае, 14 летний гражданин России, согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ вправе самостоятельно заключить ДКП с согласия родителей:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

3. И здесь речь уже НЕ о "распоряжении имуществом подопечного" , а-о праве самого 14-летнего гражданина России, с согласия родителей, заключить ДКП. И для этого-совершенно никаких согласий органов опеки НЕ требуется!

4. Здесь все просто. 14 летний гражданин России от своего имени заключает ДКП, и к ДКП-прикладываются письменные согласия родителей Вот и все. Участия опеки-НЕ требуется!

Здраствуйте!

Правила распоряжения имуществом подопечного определены в ст. 37 ГК РФ

" Распоряжение имуществом подопечного"

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Без согласия органов опеки продать авто нельзя.

Вас вводят в заблуждение, говоря обратное.

- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 8 ФЗ "Об опеке и попечительстве"