Об утере военного билета - как восстановить и поставить на учет в новом городе?
199₽ VIP

• г. Уфа

Утерян военный билет при переезде в другой город. Написала заявление в полицию, дали талон. Могу я обратиться с ним в военкомат по месту проживания (без регистрации) для постановки на учёт и восстановления ВБ, или мне придётся возвращаться и оформлять ВБ в своём городе?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Если вы потеряли военный билет, вы обязаны в течение двух недель сообщить об этом в полицию. Там вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Затем вам нужно обратиться в тот военкомат, в котором вы состоите на учете. При себе нужно иметь:

документ, удостоверяющий личность;

талон-уведомление об утрате документа (выдается органом МВД при подаче заявления о пропаже).

Так же Вы можете восстановить свой военный билет по месту временной регистрации.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Вам с талоном из полиции надо обращаться в военкомат по месту воинского учёта.

По месту пребывания военник не восстановят.

Если переехали, должны сняться с учёта и встать на учёт в др. ВК.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте!

Чтобы восстановить военный билет, нужно обратиться в тот военкомат, где вы состоите на воинском учете. Узнать ваш военкомат можно на сайте военкомата. Если Вы переехали в другой город (на срок более трех месяцев), обратитесь в районный военкомат по месту фактического проживания, даже если у вас нет регистрации.

В силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день.

Военный билет вы можете восстановить только в военкомате, в котором вы состоите на воинском учёте.

______

Если вы на данный момент находитесь в другом городе вам прийдется возвращаться в свой родной город или становиться на воинский учёт по месту вашего фактического пребывания (для этого потребуется как минимум временная регистрация)

Отсутствие регистрации не может послужить основанием для отказа в постановке на воинский учёт (но быстрее делать через временную регистрацию)

Однако, в эти случаи военный комиссариат сначала запросит личное дело и затем восстановит военный билет (по времени будет дольше)

Подробнее ➤

_______

Правовое обоснование это статья 10

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

_______

С уважением Дарья Алексеевна!