Об утере военного билета - как восстановить и поставить на учет в новом городе?
199₽ VIP

• г. Уфа

Утерян военный билет при переезде в другой город. Написала заявление в полицию, дали талон. Могу я обратиться с ним в военкомат по месту проживания (без регистрации) для постановки на учёт и восстановления ВБ, или мне придётся возвращаться и оформлять ВБ в своём городе?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Если вы потеряли военный билет, вы обязаны в течение двух недель сообщить об этом в полицию. Там вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Затем вам нужно обратиться в тот военкомат, в котором вы состоите на учете. При себе нужно иметь:

документ, удостоверяющий личность;

талон-уведомление об утрате документа (выдается органом МВД при подаче заявления о пропаже).

Так же Вы можете восстановить свой военный билет по месту временной регистрации.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Вам с талоном из полиции надо обращаться в военкомат по месту воинского учёта.

По месту пребывания военник не восстановят.

Если переехали, должны сняться с учёта и встать на учёт в др. ВК.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чтобы восстановить военный билет, нужно обратиться в тот военкомат, где вы состоите на воинском учете. Узнать ваш военкомат можно на сайте военкомата. Если Вы переехали в другой город (на срок более трех месяцев), обратитесь в районный военкомат по месту фактического проживания, даже если у вас нет регистрации.

В силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день.

Военный билет вы можете восстановить только в военкомате, в котором вы состоите на воинском учёте.

______

Если вы на данный момент находитесь в другом городе вам прийдется возвращаться в свой родной город или становиться на воинский учёт по месту вашего фактического пребывания (для этого потребуется как минимум временная регистрация)

Отсутствие регистрации не может послужить основанием для отказа в постановке на воинский учёт (но быстрее делать через временную регистрацию)

Однако, в эти случаи военный комиссариат сначала запросит личное дело и затем восстановит военный билет (по времени будет дольше)

Подробнее ➤

_______

Правовое обоснование это статья 10

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

_______

С уважением Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

При переезде в другой город утерян военный билет, по новому адресу оформлена временная регистрация, но в постановке на воинский учет без военного билета мне отказали. Подскажите, как восстановить военный билет, если приехать в город, где постоянно зарегистрирован, нет возможности.

Мне 40 лет. Военный билет на руках.

Планирую изменить место постоянной регистрации (место жительства) - переехал в другой город.

Возможно ли сняться с воинского учета дистанционно, не посещая военкомат по месту прежней регистрации, например, при посещении военкомата по новому месту регистрации для постановки на учет?

Я обратился в военкомат по месту временной регистрации, чтобы меня поставили на военный учет и востановили утеряный военный билет. В прошлом я состоял на военном учте в другом городе, а также постоянно зарегестрирован. По приговору суда с военного учета и регистрации был снят. Теперь я проживаю в другом городе. В военкомате по месту моей временной регистрации о постановке на военный учет и востаноленю военного билета мне отказалию. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО И КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Помогите! Собираюсь в другой город снялась с военного учёта в своём городе, так как имею военный билет, Вопрос - потребуют ли у меня временную регистрацию при постановке на военный учёт в другом городе?

Проживаю в другом городе по временной регистрации, здесь же был утерян военный билет. На учёт в военкомат не становился. Обязательно выезжать для получения военного билета по месту постоянной регистрации?

Переехал в Санкт-Петербург, зарегистрировался по месту жительства и хотел встать на учёт в местный военкомат, но военный билет был утерян. Как теперь его восстанавливать? Возвращаться для восстановления билета в военкомат, в котором я стою на учёте в другом городе (там я уже не прописан), не вариант, слишком дорого. А по закону я должен встать на учёт в течение 2 недель после регистрации.

Утерян военный билет. Сейчас проживаю в другом городе по временной регистрации. Как восстановить военный билет, не выезжая в город прежнего проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерял военный билет, пришел в военкомат, получил полный список документов для восстановления, среди которых числилась справка из правоохранительных органов о том, что утерянный военный билет не числится в списке найденных. В военкомате мне объяснили, что для получения справки мне нужно в отделении полиции по месту жительства написать заявление об утере военного билета, получить талон-уведомление о принятии заявления, отнести его обратно в военкомат и ждать примерно две недели, пока военкомат сам не получит ответ от отделения полиции, так как на руки справки выдавать им запретили. Написал заявление 20 марта 2014 года, до сих пор ответа нет. В полиции мне говорят, что нет ответа потому что не было запроса из военкомата, в военкомате говорят что они никаких запросов не делают и полиция сама должна сделать исходящее сообщение по заявлению в сторону военкомата. Борюсь уже 4 месяца и все безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Стою на учете в военкомате по месту постоянной регистрации. При при оформлении временной регистрации в другом городе, как мне встать на учет в военкомат? Военный билет на руках.

Утерян военный билет по прежнему месту проживания (и учёта в военкомате) После досрочного освобождения уехал в другой город. Как восстановить военный билет, не выезжая в город прежнего проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение