Можно ли принимать военную присягу через пол-года находясь на военной операции призванному по всеобщей мобилизации.

• г. Херсон

Можно ли принимать военную присягу через пол-года находясь на военной операции призванному по всеобщей мобилизации.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, присяга всего лишь воинский ритуал, не приведение война к последней не препятствует исполнению воинского долга.

Если Вы перешли на сторону союзных сил России и ЛДНР, то можете. Вы более не имеете к украинской присяге никакого отношения. Вы ее и так нарушили. И отказ от гражданства Украины лучше удостоверить нотариусом и отправить в Консульство Украины.