Отказ в пособии из-за земельного участка в сельской местности - правомерно ли решение в моем случае?

• г. Красноярск

Отказали в пособии с 3 до 7 лет. Сказали земли много 33 сотки, но земля находится в сельской местности в Кемеровской районе. А проживаю в городе Красноярске и считают по прописке. Правомерно мне отказали или нет?

Ответы на вопрос (4):

Наверное Вы имеете в собственности семьи несколько объектов недвижимости? Если земли под домом в котором живете - отказ небоснован.

Добрый день! При назначении данного пособия действительно учитывается наличие движимого и недвижимого имущества.

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

земельных участков (за исключением земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, и земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар;

Т.о.,

площадь земельного участка учитывается как по месту жительства, так и месту пребывания. Для сельских поселений он не может превышать пл. 1 га. Отказ правомерен, к сожалению для Вас.

С уважением.

Здравствуйте! При назначении данного пособия действительно учитывается наличие движимого и недвижимого имущества. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!