Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий в следующем случае - в типовой 3-шке (ок. 70 кв.м)прописаны 8 человек.

• г. Москва

Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий в следующем случае - в типовой 3-шке (ок. 70 кв.м)прописаны 8 человек. Муж, жена (родители), муж,жена (оба до 30 лет), ребенок (1,5 года), муж, жена (оба до 30 лет), грудной ребенок.

Все взрослые проживают в Москве более 10 лет, за исключением одного - он был прописан месяц назад.

Могут ли данные молодые семьи быть признаны очередниками?

Куда необходимо обращаться по данному вопросу?

Большое спасибо!

Артем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" (с изм. и доп. от 17 декабря 2003 г.), изменение состава семьи в результате вселения иных лиц, расторжения брака, является действием, приведшим к ухудшению жилищных условий, и соответственно встать на очередь можно только через 5 лет. Однако из этого положения есть исключения, предусмотренные ч. 3 данной статьи:

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:

1) вселение по месту жительства супруга, детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они:

не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;

обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены по норме предоставления;

обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для проживания;

безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти или органам местного самоуправления либо жилое помещение было изъято указанными органами для государственных или муниципальных нужд в установленном законом порядке;

Поэтому можно или нет встать на очередь, зависит от того, откуда был выписан последний прописанный в Вашу квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.