Проблемы с получением наследства - почему не выдают свидетельство на квартиру и дом, и как это можно решить?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы вступили в наследство, вот пришло время его принимать, муж ходил к нотариусу оплатил за все что надо госпошлину, но ему дали свидетельство о наследстве только на вклады умершего, а должны были дать ещё и на квартиру и на дом, но не дали, т.к сказали у них нет пока каких то бумаг специальных со знаками для наследства, и дадут якобы через некоторое время и позвонят. И никакого чека об оплате, ничего не давали, это возможно вообще, правомерно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Неправомерно. Согласно статьями 1162-1163 ГК РФ нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство на все имущество, которое наследуется, а не частями. Также при внесении оплаты нотариус должен был выдать кассовый документ. Так что из-за безалаберности нотариуса можно подать на него жалобу в нотариальную палату, чтобы приняли меры в его отношении: чтобы и бланки были и кассовая дисциплина соблюдалась.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Здравствуйте Дарья!

Это безобразие!

Что значит дали свидетельство только на вклады? Свидетельство выдается на все наследство сразу и представляет из себя, на основании Приказа Минюста России от 30.09.2020 N 226 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" гербовый бланк с названием "Свидетельство о праве на наследство по закону"

И никакого чека об оплате, ничего не давали, это возможно вообще, правомерно?

Да, это правомерно

По закону нотариусы не обязаны использовать в работе контрольно-кассовую технику и выдавать чеки об оплате предоставленных услуг прежде всего потому, что они не предприниматели и имеют особый правовой статус. Однако взимаемые с заявителя суммы прописываются в удостоверенном нотариусом документе, что само по себе отражает и фиксирует стоимость нотариальной работы.

На самом бланке есть отметка о взыскании государственной пошлины (по тарифу) и оплате за оказание услуг правового и технического характера

По поводу невыдачи свидетельства обращайтесь в Московскую Нотариальную палату с жалобой на имя Президента палаты Корсика Константин Анатольевич

Палата расположена по адресу

г. Москва, Бобров переулок д. 6, строение 3. Телефон: (495) 623-54-86 (общий), (495) 31-47 (приемная)

1) Задержку выдачи свидетельств на квартиру и т.д. объяснили отсутствием бланков документов. Это возможно, хотя нотариус должен заранее думать об этом и не нарушать права наследников -

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2) По уплате госпошлины у Вас были документы. А про остальную плату - нотариальный тариф или УПТХ - нотариус пишет на выдаваемом документе, как правило. Можете спросить у нотариуса подробнее или на сайте палаты задать вопрос.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Поскольку нотариусы не являются ни организациями, ни ИП, указанный закон на них не распространяется.

Свидетельства о праве на наследство оформляются на бланках, являющимися защищённой полиграфической продукцией. Если их временно не было, нотариус вынужденно отложил их оформление. Однако, Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226 (ред. от 24.11.2021) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" не установлена обязанность применять только защищенные бланки, поэтому в этой части отказ незаконный.

Нотариус имел возможность изготовить их самостоятельно с применением компьютерной техники.

Действия нотариуса незаконны.

Он обязан выдать документ на все наследство.

Жалуйтесь в нотариальную палату либо с иском в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

- см. ст. 1162 ГК РФ, Приказа Минюста РФ от 30.09.2020 N 226

Дарья, добрый день.

Согласно статьи 1152 ГК Рф

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

________

Стоит отметить, что свидетельство о праве на наследство выдается при наличии в наследственном деле всех необходимых документов и сведений., согласно Приказа Минюста России от 30.09.2020 N 226 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления и на специальном защищённом бланке.

Да, так получилось, что они закончились.

________

Нет смысла в жалобе на нотариуса, выдадут свидетельство о праве на наследство, не переживайте.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.