Как изменить фамилию и отчество ребёнка при наличии отчима и родного отца?
398₽ VIP

• г. Москва

Сын 13 лет усыновлён моим мужем (отчимом)официально. Сын уже год активно начал общаться с родным отцом, отношения у них хорошие и он хочется теперь официально взять фамилию и отчество родного отца. Как это делается? Муж мой должен отказаться получается от моего сына а родной отец его усыновить официально? Или мой муж может отказаться и просто с моего согласия и с согласия сына (без участия биологического отца) просто внести изменения в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Галина! Нужно отцу подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы отменить усыновление ребенка на основании ст.140-141 Семейного кодекса РФ. А мужу можно либо не возражать, либо признать иск. Так согласно пункту 2 статьи 141 Семейного кодекса РФ суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка: так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей":

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если Вы желаете, чтоб отцом стал биологический, для, этого надо Вашему мужу через суд отказаться от родительских прав, а затем биологический отец подаёт в суд на установление отцовства.

То есть суд проще говоря отменяет усыновление с учётом интересов ребенка.

Только после решения суда можно изменить фамилию и отчество.

- см. ст. 49, 141 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Галина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. Самый оптимальный вариант-дождаться исполнения ваши сыном 14 лет.

2. Тогда, согласно ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", он может самостоятельно подать в ЗАГС заявление о перемене фамилии

3. Он заполнит в ЗАГСе бланк заявления установленной формы, в котором вы, и ваш муж (усыновитель), распишетесь о своем согласии на перемену фамилии.

4. Но-перед подачей заявления, ему придется получить паспорт. Через месяц после подачи заявления в ЗАГС, он получит свидетельство о перемене фамилии, потом-оформит новый паспорт на новую фамилию.

5. Никаких "судов" как написали вам юристы выше не потребуется! Будет стандартная процедура перемены фамилии.

Здравствуйте,

На первом этапе родителю нужно подать в суд заявление с просьбой восстановить в родительских правах. Иск не могут подать родственники или органы опеки — только сам родитель и по своему желанию.

В ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) прописан весь процесс восстановления родительских прав. Вопрос может касаться только несовершеннолетних детей, нуждающихся в воспитании.

Основным посылом к восстановлению прав будет удовлетворение потребностей и желания ребенка. По закону, если ему исполнилось 10 лет, он может сам решать свою судьбу — соглашаться или нет на возвращение отца (матери) в семью. Вопрос рассматривается на судебном заседании с участием прокурора и органов опеки.

Процесс состоит из следующих действий:

Родитель оформляет заявление с просьбой восстановить его в родительских правах.

Он пишет обращение в опекунский совет для получения содействия.

Комиссия из представителей органов опеки проверяет условия жизни ребенка в семье.

Лишенный прав формирует пакет документов и подает исковое заявление в суд.

Далее на судебном заседании отец (мать) подтверждает намерение восстановить права на ребенка.

Этот же суд может рассмотреть и просьбу о возврате несовершеннолетнего из детского дома в семью.

Согласно пункту 4 ст. 72 СК РФ, суд вправе отказать, если дети, достигшие 10-летнего возраста, не согласны вернуться к родителям. Причины, по которым это происходит, рассматриваются в присутствии педагогов и воспитателей. Но решающим фактором будет мнение ребенка.

Невозможно восстановить права, если несовершеннолетнего уже усыновили и передали приемным родителям. Усыновление становится возможным по прошествии 6 месяцев после лишения прав. В то же время закон не ограничивает сроки восстановления родительских прав матери или отца.

1.Если вашему сыну хочется теперь официально взять фамилию и отчество родного отца, то для этого не нужно осуществлять долгую и громоздкую процедуру отмены усыновления в судебном порядке (стст 140-141 СК РФ), потому что сама процедура точно займет больше одного года.

2.Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Как видите, как только вашему сыну исполнится 14 лет, он через подачу заявления в ЗАГС имеет право переменить фамилию и отчество..

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени.

На основании данной статьи будет вашему сыну выдано новое свидетельство о рождении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина

Отказаться от усыновления просто нельзя. Делается это через суд по иску. При этом суд вправе отменить усыновление ребенка

исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ). Таким образом, после отмены усыновления, вы и отец родной можете обратиться в орган загса с заявлением о внесении записи об отце.

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ.

_____

Усыновителю вашему мужу нужно подать иск в суд об отмене усыновления. Ответчиком будет ребенок в лице родителя (мамы) . В суд привлекаются орган опеки и прокурор.

____

После вынесения решения информация передается в орган ЗАГСа для аннулирования записи об усыновителе. Далее вы и биологический отец обращаетесь в орган загса для внесении изменений в запись об отце в свидетельство о рождении ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

1)Если он хочет взять фамилию отца, то вправе дождаться немножко до 14 лет и самостоятельно, через ЗАГС сменить свою фамилию, согласно статьи 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Это будет и проще, и удобнее для него.

2) Если же Вы желаете судебных процессов по отмене усыновления, то здесь придётся подождать.

_______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Стоит отметить, что согласно статьи 142 СК РФ

правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор

_______

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Истец - усыновитель, третьи лица Опека и прокуратура, ответчик Вы.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Если сын хочет сменить имя (и фамилию), то это будет возможно сделать после достижения им 14 лет - иначе не получится - это сложно - я про -

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

...

а после 14 лет -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

...

Отмены усыновления и т.д. - не требуется. Если биопапа хочет стать отцом по закону - то надо разбираться основательно, но это не быстро и без суда не обойтись.