Алименты с удержанием 50% заработной платы - Может ли МФО начать взыскание задолжности?

• г. Ханты-Мансийск

Плачу алименты 50 % на двух детей по решению суда Сургутского района, приставы удерживают 50 % с заработной платы... МФО подало в суд на взыскание задолжности, пристав так же с Сургутского района увидит что я выплачиваю 50% алименты или же начнут снимать деньги с заработной платы в пользу МФО?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Руслан!

Удержание будет пропорцианально на каждого взыскателя!

По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов от суммы заработка. Размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).

Здравствуйте.

СМ.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Т.о.,

если после всех удержаний Ваш доход меньше прожиточного минимума, Вы вправе обратиться в суд о сохранении Вам прожиточного минимума с учётом иждивенцев.

С уважением.

Пристав может не увидеть, так как исполнительные производства могут находиться у разных приставов-исполнителей. В ваших интересах уведомить пристава-исполнителя об осуществляемых взысканиях по иным исполнительным производствам. Подскажет какие заявление написать.

Кредитный долг и алиментный долг - это разные вещи.

Задача пристава - исполнить решение суда-он вам не друг!

За вас ваши дела решать не будет.

Поэтому, вы по иску от МФО, должны указать судье на то что с вас уже взыскивают 50% по алиментам и попросить суд учесть в назначении сумм к взысканию и это обстоятельство - на усмотрение суда. Если суд будет на стороне МФО, то к 50% алиментов вам прилетит и возмещение по кредитному иску.

Однако, здесь тоже можно поработать по суммам платежей.

Свяжитесь со мной - порешаем.[i][/i]

Пристав увидит что я выплачиваю алименты?