Как изменить отцовство ребенка, рожденного во время брака с другим мужчиной?

• г. Саранск

Я ещё в браке а родела от другова мужчины, ребёнка записали на официального мужа, белогический отец ребёнка хочет оформить ребёнка на себя можно ли это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Да, можно так сделать, обращайтесь в суд.

Установить отцовство можно только через суд, по иска матери или биологического отца, ответчиком в этом случае будет официальный муж.

Здравствуйте! В вашем случае отцовство устанавливается через суд. Вам или биологическому отцу нужно подать иск об установлении отцовства в районный суд. Если экспертизой будет установлено происхождение ребенка от биологического отца, отцовство мужа будет опровергнуто.

По пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия

Также есть вариант взыскать алименты с мужа, на ребенка и на вас если ребенку нет 3 х лет, обычно в таких случаях «отец» сразу находится. Также можно и расторгнуть брак.