Как оформить рассрочку по исполнительному листу и на какой срок это возможно?

• г. Сыктывкар

На какой максимальный срок можно сделать рассрочку платежа по исполнительному листу? Если судебное решенеие еще не вынесено, можно ли уже подать заявление о рассрочке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Получить рассрочку по исполнительному листу в службе судебных приставов нельзя никак. Специалисты ФССП просто не обладают правом предоставления рассрочек. Все, что они могут сделать, это определить процент удержания при направлении документов по месту работы должника или в банк.

На какой максимальный срок можно сделать рассрочку платежа по исполнительному листу? Если судебное решенеие еще не вынесено, можно ли уже подать заявление о рассрочке?

1. Законодательством не установлен.

2. Можно, представив доказательства соответствия требуемой рассрочки возможностям должника.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, можно уже в суде просить рассрочку на срок до 5 лет.