Как избавиться от ухода за инвалидом - законные способы и возможные угрозы ПФР

• г. Ростов-на-Дону

Как можно отказаться от ухода за инвалидом? Обратилась в ПФР, мне сказали привести кого-то на моё место. Я сама хочу выйти на пенсию. Законно ли то, что мне так сказали? Каким законом я могу им пригрозить?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо просто не устно общаться с госструктурами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (с изменениями и дополнениями)

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

11. Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 настоящих Правил.

Т.о., Вы вправе направить в ПФР заявление о прекращении ухода за нетрудоспособным гражданином, в свою очередь

нетрудоспособный гражданин также должен направить заявление о том, что вы прекратили осуществление ухода за нетрудоспособным лицом. В Ваши обязанности не входит искать себе замену.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вышел на пенсию досрочно по уходу за ребенком инвалидом. ПФР выдает справку что вышел по старости. Где, как и у кого требовать чтобы написали что пенсия по уходу за ребенком инаалидом?

Ситуация: я пенсионерка, моя пенсия 9 000 руб. Умер мой супруг пенсионер, у которого пенсия была 23 000 руб.

Я обратилась в ПФР с заявлением и хотела отказаться от своей пенсии и получать пенсию покойного мужа, вроде законом предусмотрено.

В ПФР вынесли решение об отказе и сказали только через суд.

Кто-то сталкивался, есть образец иска в суд? Какие требование выставлять и какой предмет и основание иска будет?

Я являюсь опекуном двух своих детей инвалидов 1 группы (недееспособных), и получаю по уходу на каждого. В 50 лет надо оформлять пенсию на себя, и мне сказали, что после получения пенсии у меня снимут по уходу. Скажите, правомерно ли это? Ведь они сами за собой не начнут ухаживать, и за ними так же нужен будет уход! А я буду считаться как неработающий пенсионер. И есть ли какие нибудь способы, чтоб ПФР оставил мне оплату по уходу и в дальнейшем?

У меня ребенок инвалид, на меняо оформлена мой пенсия по уходу, но я у ходу сама на пенсию. Теперь за уход получить не смогу, так как получать 2 пинсии нельзя. Может ли оформить пенсию по уходу на дольнего родственника.

Организация обратилась в ПФР на назначение пенсии в декабре 2009 года. В пенсионном удостоверении написали, что пенсия назначена с 12.08.2010 г.. удостоверение выдано 20.01.2011 г.. фатически пенсию начали выплачивать с января 2011 года. Могут ли мне выдать пенсию за 2010 год и еслида какие необходимо привести аргументы для пенсионного фонда?

Мой отец 1939 гр после ухода на пенсию устроился работать в охрану сторожем после увольнения были перечисления на пфр со слов отца знаю что там перечислялось 24 тр получу ли я эту сумму как накопительную часть пенсии так как мне в пфр при обращении сказали НЕТ!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена является инвалидом 1 группы, нуждающаяся в постоянном постороннем уходе. С 2014 года я не работаю нахожусь по уходу. Официально я не могу устроится по уходу так как сам являюсь инвалидом и получаю пенсию. Могу ли я оформить опекунство. Спасибо.

Я получаю пенсию по инвалидности за ребёнка и выплату по уходу за инвалидом на себя. Сменила прописку, но место жительство не меняла, заявление изначально писала в пфр от места жительства, мне надо сообщать в пфр о том что прописку сменила или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение