Боязнь исполнительных листов - сколько МФО могут высчитывать в месяц и как это повлияет на зарплату?

• г. Санкт-Петербург

Если будут исполнительные листы по суду от МФО, сколько будут высчитывать в месяц? Много МФО просроченных, боюсь, что спишут всю зарплату...

Ответы на вопрос (3):

Из зарплаты не могут удерживать более 50% зарплаты. Кроме того, если зарплата небольшая, то Вы сможете оставить себе прожиточный минимум на себя (заявление приставам или в банк) и если есть иждивенцы, то на них (но это через суд).

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае, если после удержания Ваш доход будет менее прожиточного минимума, Вы вправе направить судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Если у Вас есть иждивенцы, вопрос о сохранении ПМ решается судом

С уважением.

Здравствуйте, Оксана!

Не более 50% от Вашего дохода, при этом при наличии Вашего заявления судебный пристав-исполнитель при взыскании задолженности должен будет оставлять Вам прожиточный минимум.