Могу ли я продавать жидкости для электронных сигарет из дома?

• г. Челябинск

Могу ли я продавать жидкости для электронных сигарет из дома?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 15 п. 1 статьи 181 Налогового Кодекса РФ устройства для нагревания табака, электронные устройства, используемые для преобразования жидкости для электронных систем доставки никотина в аэрозоль (пар), вдыхаемый потребителем - признаются подакцизными товарами.

Организации, индивидуальные предприниматели розничной торговли при продаже маркированной продукции покупателям обязаны регистрировать выбытие маркированной продукции из оборота с помощью контрольно-кассовой техники (ККТ) и предоставлять соответствующие декларации. В чеке должна обязательно присутствовать пометка о маркированном товаре.

В соответствии с ч. 1 ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательному акцизу:

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Следует отметить, что продажа и оборот сигарет без акциза предусматривает не только штрафные санкции, но и полное изъятие контрабандного товара.

Если не соблюдены правила и определенные ограничения при продаже табачной продукции, которые перечислены в ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», то могут привлечь к ответственности по ст. 14.53 КоАП РФ:

За невыдачу кассового чека могут привлечь к ответственности согласно ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ: