Могу ли я подарить 1 квадратный метр в своей комнате в коммуналке 89818506400

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подарить 1 квадратный метр в своей комнате в коммуналке

Ответы на вопрос (4):

Нет. Можете подарить только долю.

Здравствуйте! Дарение доли комнаты возможно с соблюдением общих правил, установленных гл. 32 ГК РФ. Подарить конкретные квадратные метры не получится, но допускается отчуждение доли в праве собственности.

Комната – это часть жилого помещения, и согласно ст. 244 ГК РФ находится в общей собственности, которая, в свою очередь, бывает двух видов: Совместная, где доли не выделяются, недвижимость принадлежит всем на равных правах; Долевая – с выделением долей по соглашению владельцев или в судебном порядке. Квартиру или дом можно поделить между собственниками в натуре, т.е. выделив им конкретные помещения, которые принадлежат им. Но для этого потребуется оборудование отдельных входов и соблюдение ряда технических требований, что не всегда возможно и целесообразно. Если это приведет к несоразмерному ущербу, долю в натуре выделить не получится. Для выдела доли в натуре важно, чтобы помещение соответствовало установленным требованиям: Полная изоляция и независимость от остальной части квартиры; Проведение отдельных коммуникаций; Наличие собственного входа; Соответствие санитарным и строительным нормам. Важно! По закону можно подарить долю комнаты, выделенную в натуре, но придется реконструировать недвижимость. Проще оформить дарственную на долю в праве собственности, где конкретные помещения закрепляются за владельцами по устной договоренности. Стоит учитывать, что дарение подразумевает безвозмездную передачу права собственности на имущество, поэтому даритель не вправе требовать с одаряемого деньги или ответные услуги. Сам договор дарения (далее – ДД) оформляется письменно и обязательно удостоверяется нотариусом в данном случае.

ВЫ не можете подарить кв метры, и долю, соответствующую 1 кв.м тоже нет.

Здравствуйте! Нет. Можете подарить только долю. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!