Моей дочке запрещают носить брюки и белую рубашку. В школе. Что делать?

• г. Кострома

Моей дочке запрещают носить брюки и белую рубашку. В школе. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в минобразования.

Что и все делают, приобретать школьную форму. Что здесь непонятного?

Существует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ). Этот закон дал учебным заведениям право устанавливать требования к внешнему виду учащихся.

Согласно ст. 38 вышеупомянутого ФЗ:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Кроме того, в самой школе могут утвердить «Положение о единой школьной форме и внешнем виде учащихся», если данное положение в Вашей школе существует внимательно ознакомьтесь с ним и требованиям к одежде соответственно.

Исходя из вышеизложенного можно сделать заключение о том, что требования администрации школы правомерны.