Меня зовут Виктория, скажите мне пожалуйста, я открыла ип,но с работой не получилось, хочу закрыть по почте.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория, скажите мне пожалуйста, я открыла ип, но с работой не получилось, хочу закрыть по почте. Какие мне документы нужны собрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

УВажаемая Виктория,добрый день!

Для прекращения деятельности в качестве ИП Вам первоначально необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, где Вы стоите на учете как ИП. В соответствии с законодательством Вам необходимо оплатить взносы в Пенсионный фонд независимо оттого, занимаетесь Вы предпринимательской деятельностью либо нет. В Санкт-Петербурге вопросами прекращения деятельности ИП занимается ИМНС № 15, куда необходимо подать заявление установленной формы на прекращение деятельности, квитанцию об оплате госпошлины и справку Пенсионного фонда.