Как получить диплом об образовании, если поступил на заочное обучение - правомерно ли отказываться от выдачи оригинала и как ксерокопия может повлиять на трудоустройство?

• г. Краснодар

Сын поступил на заочно в уневерситет, при поступлении сдал диплом о средне специальнном образовании, прошел по баллам, зачислили. Теперь хотим забрать диплом, чтоб устроиться на работу. Назад не отдают, только ксерокопию диплома. Правомерно ли? Как с крерокопией примут на работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яна.

Предъявление оригинала документа об образовании при подаче заявления в высшее учебное заведение не препятствует поступающему на любом этапе поступления на обучение подать заявление об отзыве оригинала документа.

СМ.

Документ об образовании, обязательно ли в образовательную организацию предъявлять оригинал? Если предъявил, возможно ли его отозвать Подробнее ➤

С уважением и всего доброго.

Здравствуйте Яна!

Сделайте нотариально заверенную копию диплома и отдайте в ВУЗ. Подлинник заберите.