Последствия дезориентации бабушки-собственницы квартиры - возможности и риски для ее внучки
₽ VIP

• г. Москва

Бабушка 5 лет назад подарила квартиру несовершеннолетней внучке, согласно дог дарения бабушка там имеет право пожизненного проживания. Сейчас бабушка находится в психиатрической больнице, полностью дезориентирована. Проблемы с головой у нее начались месяц назад. Еду на беседу к врачу, я ее невестка (мой муж, ее сын умер 7 лет назад).

Вопрос - к чему надо быть готовой? Какие непредвиденные обстоятельства меня могут ждать, если встанет вопрос об определении ее в психневр интернат? И если ее туда поместят, на останется прописанной в квартире, где собственник ее внучка? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (18):

Право пользования квартирой у не сохраняется пожизненно. если это прямо прописано в договоре дарения.

Снятие с регистрационного учета в ПНИ не исключает ее право ПОЖИЗНЕННОГО пользования. Регистрация- только адмнистративный акт и ничего более.

в чем вопрос? пока бабушка жива она имеет право пользования квартирой. А внучка как стала собственником , так ей и останется.

Ольга!

Право пользования квартирой за бабушкой остается.

Я правильно поняла, что при помещении бабушки в интернат, ее не снимут с регистр учета, и продать квартиру невозможно?

Ольга, продать квартиру можно,с согласия опеки (если ребёнок несовершеннолетний) а снять с рег. учёта бубушку, можно только в судебном порядке. Но практика разная по таким делам.

Кроме того, имеется моральная сторона дела.

С Уважением,

Все верно. Бабушка подарив квартиру, не утратила права пользоваться ею и учитывая, что она находится в психиатрическом диспансере, нотариальное согласие на продажу от нее получить будет проблематично.

Вы правильно поняли . У бабушки с головой не лады. Внучка была в твердой памяти и здравом уме., когда брала на себя юридическое оюязательство обеспечить право проживания бабушки пожизненно.?А юридические обязанности надо выполнять

Вот из этого и исходите.

Замечу. что и на словах , наверное, обещала бабушке перед Богом " доглядеть" ее до смерти.

Спасибо за ответ! Да Вы правы, но в нашей ситуации не все так просто. Поэтому не надо делать поспешных выводов. Мы оставили бабушку жить в той квартире, а в итоге получили наркоманский притон потому, что бабушка отказалась от нашей поддержки и захотела устроить личную жизнь с человеком со справкой об освобождении. Он просидел в тюрьме 27 лет. Когда мы с участковым пришли в квартиру - там было 15 человек в наркотическом опьянении. И что прикажете делать?

Печальная история. Но в договоре обязанность внучки и право бабушки оговорено.Договор и установленнеы им обязанности и права имеют юридическую силу.

Ремарка Вы уже путевку в ПНД получили? Если нет . то и вопрос ваш не имеет смысла.

Когда получите., тогда и будете решать проблемы. Пока их НЕТ,

Ольга, нужно смотреть договор, при определённых обстоятельства можно снять её с рег. учёта и лишить права на проживание.

С Уважением

Ольга, договор дарения под условием невозможен и оспорим. Возможно есть основания для оспаривания указанного Вами договора дарения. Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с текстом документа.

"Сейчас бабушка находится в психиатрической больнице,у нее проблемы с головой."

Хотела бы я посмотреть на того судью, который примет решение НЕ ВПОЛЬЗУ бабушки.

Если получите такое решение суда., обязательно сообщите мне. Через сайт всенародно признаю, что я НЕ ПРАВА была.

Квартира кому принадлежит?

Договор дарения зарегистрирован в 5 лет назад. Оформляли у нотариуса в твердом уме и трезвой памяти. О КАКОМ ОСПАРИВАНИИ ИДЕТ РЕЧЬ? И КОМУ ЭТО НАДО, ЕСЛИ У БАБУШКИ НИКОГО КРОМЕ НАС НЕТ ВООБЩЕ?

Ольга , напишите заново вопрос , по-моему у вас проблем не должно быть.

Святая правда . О каком оспаривании речь идет вообще???

В частности, оспорить договор может и внучка, возраста которой мы не знаем. Если ей недавно исполнилось 18 лет.