Отказ от психологического тестирования в школе - правомерно ли требование объяснительной записки?

• г. Иркутск

В школе нам дал бланк заявления на психологическое тестирования, я написала отказ. Теперь от меня требуют объяснительную записку. Скажите, я обязана объяснить причину отказа от тестирования? Законны ли требование школы? Могу ли я отказаться от психологического сопровождения совсем?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы вправе от него отказаться.

Ничего вы не обязаны объяснять. Отказались, значит отказались.

Можете. И писать никаких обяснений не обязаны.

Здравствуйте. Вы не обязана ни перед кем отчитываться, почему вы отказались давать такое согласие. Это не правомерно. В случае необходимости можете написать жалобу в прокуратуру. С уважением.