Можно ли в России носить телескопическую дубинку.

• г. Ставрополь

Можно ли в России носить телескопическую дубинку.

Ответы на вопрос (2):

Нет, дубинку носить нельзя.

Здравствуйте, Дмитрий!

В России не существует запрета на конкретно телескопические дубинки, но запрещены «другие (помимо кистеней, кастетов, сурикенов и бумерангов) специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях».

НО ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН! На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов.

1. Телескопическая дубинка, является холодным оружием ударно-дробящего действия. К обороту в России запрещена. 2. В зависимости от ситуации применения/неприменения: от административки до уголовной статьи.