Мой бывший муж на протяжении 3-х лет уклоняется от упаты алиментов.

• г. Краснодар

Мой бывший муж на протяжении 3-х лет уклоняется от упаты алиментов. За все 3 года он оплатил ребенку только 7000 рублей. Долг по алиментам составляет более 200 000 тысяч рублей. Приставы говорят что по закону если он будет оплачивать 2000 один раз в 4 месяца, то они не имееют право привлечь его к уголовной ответственности. Так ли это? Должна ли я получать алименты от его сожительницы или могу не получать так как в квитанции указана ее фамилия, она ведь мне не должна платить алименты детей у меня с ней общих нет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Что касается привлечения Вашего бывшего супруга к ответственности - приставы правы. Что касается денег, добровольно пересылаемых Вам третьим лицом за него, то это дело Ваше. Запрета зачесть Вам эти деньги в счёт уплаты алиментов нет, скорее это вопрос Вашей личной готовности принять эти деньги (в таком случае, естественно, будет правильным поставить в известность приставов о получении в счёт алиментов и этих денежных средств). Либо отказаться от их получения. Есть и третий вариант: деньги получать, а приставов о снижении задолженности бывшего мужа не информировать. В таком случае, скорее всего, Вам нужно будет быть готовой ко взысканию третьим лицом с Вас полученных сумм. Полагаю, при принятии решения основным учитываемым обстоятельством должны быть интересы ребёнка, на содержания кого эти алименты, собственно, и присуждались.