Подскажите пожалуйста, в какие сроки его рассмотрят, и какие именно нужны документы?

• г. Куйбышев

Моего мужа осудили на 5 лет по 228 статье. У него есть молодая жена в положении. Я хотела бы написать материнское помилование президенту. Подскажите пожалуйста, в какие сроки его рассмотрят, и какие именно нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Поступившие в Управление ФСИН РФ субъекта РФ ходатайства о помиловании направляются в комиссию по вопросам помилования, действующей в субъектах РФ, которая, как правило, не даёт положительного заключения по ходатайству о помиловании в случаях:

· если совершено умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока при условном осуждении;

· если осужденный является лицом, злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания;

· если осужденный ранее освобождался от отбывания наказания условно - досрочно;

· если осужденный ранее освобождался от отбывания наказания по амнистии;

· если осужденный ранее освобождался от отбывания наказания актом помилования;

· если осужденному ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием;

· если приговор еще не вступил в законную силу, не прошел апелляционную или кассационную инстанции;

· если просьба о помиловании ставится в связи с несправедливым, по мнению осужденного, приговором суда в отношении любых обстоятельств: факта совершения преступления, виновности, сроков и вида назначенного судом наказания;

· если осужденным еще не отбыта половина назначенного срока наказания.

В случае утверждения комиссией, Губернатор направляет Президенту Представление.

случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее, чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Ходатайство о помиловании должно исходить непосредственно от самого осужденного.

Просьбы и письма третьих лиц, в том числе, так называемые «Материнские прошения», могут быть приложены к ходатайству о помиловании, но не могут заменить ходатайство от самого осуждённого.