Ребёнок плохо усваивает программу, его хотят перевести в спец школу, могут без согласия родителей.

• г. Москва

Ребёнок плохо усваивает программу, его хотят перевести в спец школу, могут без согласия родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Если ребенок не справляется с образовательной программой школа может предложить родителям пройти обследование психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Рекомендации ПМПК для родителей носят рекомендательный характер. Если ребенку рекомендовано обучение по адаптированной образовательной программе все ключевые решения принимает именно родитель. Он может отказаться выполнять рекомендации ПМПК, может настаивать на создании условий для обучения по адаптированной образовательной программе, рекомендованных ПМПК, в той школе, в которой ребенок обучался до сих пор, либо может принять решение о переводе ребенка в специальную коррекционную школу.

По закону обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получают общее образование по адаптированным образовательным программам в образовательных организациях, в которых создаются специальные условия (часть 2 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)