Ненормированный график - права и обязанности работника и работодателя.

• г. Анадырь

Что на самом деле означает "ненормированный график"? Может ли работодатель не оплачивать сверх, (ссылаясь на ненорммрованность), к примеру, ежедневные переработки от 3 часов и больше, при пятидневной рабочей недели, плюс в обязательном порядке 5 рабочих часов в воскресенье и в субботу могут вызвать по необходимости. За выход в майские праздники, к примеру, оплата как обычный рабочий час, опять-таки потому что у меня "ненормированный график" И т.д.

Ответы на вопрос (4):

Такие действия работодателя незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

За ненормированный график предоставляется дополнительный отпуск не менее трёх дней (устанавливается локальным актом организации). При этом, у Вас установлен трудовым договором обычный график с условием о ненормированности, а работодатель вправе привлекать Вас к работе дополнительно только эпизодически, а не постоянно, смотрите ст.ст.101,119 ТК РФ.

Все остальное - это сверхурочная работа, работа в выходные дни, которые должны быть оплачены дополнительно и на такую работу требуется Ваше согласие.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно) хотелось бы аргументировать) мне нужна конкретика, ответ на суть вопроса. Что же означает понятие "ненормированный график".

Спросить
Пожаловаться

Ненормированный рабочий день

Работодателем может быть установлен режим ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Важно! Режим ненормированного рабочего дня является одним из вариантов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 97 Трудового кодекса РФ).

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Работник привлекается к работе в режиме ненормированного рабочего дня в случае, если выполняемая трудовая функция не подлежит нормированию. Если норма выработки установлена - работник привлекается к сверхурочной работе.

Режим ненормированного рабочего дня включает в себя несколько условий:

1) работа за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени;

2) работник привлекается к работе сверх продолжительности рабочего времени эпизодически;

Важно! Эпизодическим судебная практика считает привлечение к работе не более 3 раз в неделю.

3) работник привлекается к работе по письменному распоряжению (приказу) работодателя;

4) должность работника (или выполняемая работа) включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем;

Важно! Если должность работника не включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени должна оплачиваться как сверхурочная работа.

Важно! Работа в режиме ненормированного рабочего дня оплачивается как обычная работа (без применения повышающих ставок). При этом диспропорция в оплате труда и дисбаланс рабочего времени и времени отдыха устраняются путем предоставления работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

5) за работу в режиме ненормированного рабочего дня работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

Важно! Работодатель обязан определить порядок предоставления и продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, указав это в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 1 ст. 119 Трудового кодекса РФ).

6) продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска не может быть менее 3 календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Работодатель обязан ознакомить работника с установлением ему режима ненормированного рабочего дня на стадии заключения трудового договора (ст. 68 ТК РФ). Кроме того, необходимо ознакомить работника с перечнем должностей с ненормированным рабочим днем, если замещаемая им должность предполагает работу в указанном режиме (ст. 101 ТК РФ).

Важно! Работодатель обязан предоставлять работнику, замещающему должность, включенную в перечень, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от того, привлекался он к работе в режиме ненормированного рабочего дня или нет.

Максимальная продолжительность ежедневной работы в режиме ненормированного рабочего дня законом не установлена.

Если работник по собственной инициативе (без приказа/распоряжения работодателя) продолжает выполнение трудовой функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, такая работа не считается выполненной в режиме ненормированного рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Если человек (рабочий) работает по графику и его выходные тоже по графику, а не как обычно суббота-воскресенье и когда этого человека (рабочего) администрация просит выйти на работу в его выходной, должна ли она (администрация) оплачивать за этот выход на работу производить двойную оплату, как за субботу-воскресенье если бы этот же человек (рабочий) работал бы по обычной рабочей недели.

Работаю в организации по 40 часовой рабочей неделе ненормированный рабочий день. В результате в месяц получается 220-250 рабочих часов. Оплачивать сверхурочные часы организация отказывается. Как быть?

В трудовом договоре указана пятидневная рабочая неделя, с рабочей субботой по графику. Раньше, так же в договоре, был указан ненормированный рабочий день, но его отменили.

Сейчас складывается следующая ситуация: работодатель отказывается оплачивать выходу в субботу, ссылаясь на то, что сокращает продолжительность рабочего дня в будни. Но, при этом, в будни дни, систематически, приходится работать больше восьми часов (особенность работы). Работодатель так же отказывается оплачивать данные переработки, ссылаясь на то, что оплачивает выплаты стимулирующего характера (в размере, примерно, двух окладов).

Скажите, правомерны ли действия работодателя?

В трудовом договоре в разделе "рабочее время и время отдыха" указано: продолжительность рабочей недели 40 часов, продолжительность ежедневной работы 8 часов, ненормированный рабочий день. Вопросы:

1) Имеет ли работодатель вызвать меня на работу в выходной или праздничный день, ссылаясь на ненормированный рабочий день? Будет ли такой выход оплачиваться?

2) Если я задерживаюсь после работы по поручению начальника, как часто это может происходить в рамках договора? Раз в неделю, каждый день или как?

Скажите, пожалуйста: при исчислении дополнительного отпуска в рабочих днях считать ли субботу рабочим днем при пятидневной 40-часовой рабочей неделе с выходными днями субботой и воскресеньем?

Согласно трудового договора должностной оклад оклад составляет 17850 и начисляется за фактически отработанное время, при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Рабочий день с 8 до 17. Фактически рабочий день с 6:10 до 21:30 без выходных. Как рассчитать часы переработки и как рассчитываются часы переработки в выходные и праздничные дни?

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рабочий график у меня 2/2 по 12 часов в день. Фактически я работаю 16-17 часов в день. Переработку работодатель не платит, ссылаясь на то,что по закону мне не могут оплатить больше чем за 12 рабочих часов. Работаю поваром, поэтому не могу ни прийти на работу позже, ни уйти раньше. Как заставить оплачивать переработку?

Школа работает по пятидневной рабочей неделе, но директор говорит, что пишет в табель 6 рабочих дней. Суббота, если нет занятий мероприятий. Является ли рабочим днем? Обязательно ли учителю быть на рабочем месте в субботу или можно дома заниматься методической подготовкой к урокам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение