Ненормированный график - права и обязанности работника и работодателя.

• г. Анадырь

Что на самом деле означает "ненормированный график"? Может ли работодатель не оплачивать сверх, (ссылаясь на ненорммрованность), к примеру, ежедневные переработки от 3 часов и больше, при пятидневной рабочей недели, плюс в обязательном порядке 5 рабочих часов в воскресенье и в субботу могут вызвать по необходимости. За выход в майские праздники, к примеру, оплата как обычный рабочий час, опять-таки потому что у меня "ненормированный график" И т.д.

Ответы на вопрос (4):

Такие действия работодателя незаконны.

Здравствуйте.

За ненормированный график предоставляется дополнительный отпуск не менее трёх дней (устанавливается локальным актом организации). При этом, у Вас установлен трудовым договором обычный график с условием о ненормированности, а работодатель вправе привлекать Вас к работе дополнительно только эпизодически, а не постоянно, смотрите ст.ст.101,119 ТК РФ.

Все остальное - это сверхурочная работа, работа в выходные дни, которые должны быть оплачены дополнительно и на такую работу требуется Ваше согласие.

С уважением.

Это понятно) хотелось бы аргументировать) мне нужна конкретика, ответ на суть вопроса. Что же означает понятие "ненормированный график".

Ненормированный рабочий день

Работодателем может быть установлен режим ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).

Важно! Режим ненормированного рабочего дня является одним из вариантов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 97 Трудового кодекса РФ).

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Работник привлекается к работе в режиме ненормированного рабочего дня в случае, если выполняемая трудовая функция не подлежит нормированию. Если норма выработки установлена - работник привлекается к сверхурочной работе.

Режим ненормированного рабочего дня включает в себя несколько условий:

1) работа за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени;

2) работник привлекается к работе сверх продолжительности рабочего времени эпизодически;

Важно! Эпизодическим судебная практика считает привлечение к работе не более 3 раз в неделю.

3) работник привлекается к работе по письменному распоряжению (приказу) работодателя;

4) должность работника (или выполняемая работа) включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем;

Важно! Если должность работника не включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени должна оплачиваться как сверхурочная работа.

Важно! Работа в режиме ненормированного рабочего дня оплачивается как обычная работа (без применения повышающих ставок). При этом диспропорция в оплате труда и дисбаланс рабочего времени и времени отдыха устраняются путем предоставления работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

5) за работу в режиме ненормированного рабочего дня работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

Важно! Работодатель обязан определить порядок предоставления и продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, указав это в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 1 ст. 119 Трудового кодекса РФ).

6) продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска не может быть менее 3 календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Работодатель обязан ознакомить работника с установлением ему режима ненормированного рабочего дня на стадии заключения трудового договора (ст. 68 ТК РФ). Кроме того, необходимо ознакомить работника с перечнем должностей с ненормированным рабочим днем, если замещаемая им должность предполагает работу в указанном режиме (ст. 101 ТК РФ).

Важно! Работодатель обязан предоставлять работнику, замещающему должность, включенную в перечень, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от того, привлекался он к работе в режиме ненормированного рабочего дня или нет.

Максимальная продолжительность ежедневной работы в режиме ненормированного рабочего дня законом не установлена.

Если работник по собственной инициативе (без приказа/распоряжения работодателя) продолжает выполнение трудовой функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, такая работа не считается выполненной в режиме ненормированного рабочего времени.