Положена ли нам земля в Московской области, где прописаны более 5 лет и родились тройня?

• г. Москва

У нас родился 3 малыш, муж прописан более 5 лет в больших дворах это Московская область, а я также более 5 лет но в Электрогорске, тоже Московская область, положена ли нам земля?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доюрый день! В соответсвии с земельным кодексом РФ статьей 39.5 п.6 Вы имеет право на получение земельного участка бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

В соответсвии со статьей 3 п.3 закона Московской Области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области":

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6_1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

7) члены многодетной семьи не стоят на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом в органе местного самоуправления другого городского округа Московской области.

Предоставление земельных участков осуществляется по ЗАЯВЛЕНИЮ многодетных семей. Земельные участки предоставляются:

- В порадке очередности;

- В долевую собственность в равных долях;

- Бесплатно предоставляются один раз;

В сответсвии со статьей 4 п.7, в случае, если вас не устроил участок, вы можете отказаться от от него, путем подачи заявления.

Многодетные семьи, которые не желают получать земельный участок, указанный в Перечне земель, вправе отказаться от предлагаемых земельных участков путем подачи заявления об отказе в предоставлении земельного участка.

Отказ не будет являтся основанием для снятия вас, как многодетной семьи, с учета. Позже вы сможете получить другой участок, также в порядке очередности.

Отказ многодетной семьи от предлагаемых органами местного самоуправления городских округов Московской области земельных участков не является основанием для снятия многодетной семьи с учета.

При возникновении дополнитлеьных вопросов, обращайтесь.