Перерасчет за тепло - задним числом виной ресурсосодержащей компании
199₽ VIP

• г. Инта

Перерасчет за тепло предъявлен в августе 2022 г. за сентябрь-октябрь 2021 г. Сделана расчетная ошибка при подсчете среднемесячного потребления объема тепла. ПЕРЕРАСЧЕТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ПО ВИНЕ РЕСУРСОСОДЕРЖАЩЕЙ КОМПАНИИ ПРИ РАСЧЕТЕ. Законность перерасчета в квитанции.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Перерасчет как раз и осуществляется за прошлый период. Это не задним числом, это стандартная практика. И если объем услуги был больше, чем ранее было выставлено, то согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ресурсоснабажающая организация вправе потребовать произвести перерасчет. Срок исковой давности еще не истек, время на взыскание через суд у них есть даже если отмените судебный приказ в случае обращения в суд с этим требованием.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы не согласны-это видно - письменно оспаривайте в организации, которая такой расчёт произвел. Если они не согласятся с Вами - жалобы в Роспотребнадзор и прокурору - пусть органы проверки проведут -

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ориентируйтесь на правила-[b][/b]

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022) -

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет в связи с рассчетной ошибкой? Не про объем речь. Вычесление среднемесячного объема потребления сделанополучается рсо с ошибкой в 2021 г а сделали перерасчет тольк в августе 2022 г.

Спросить
Пожаловаться

Вы свои доводы письменно изложите тому, кто нервно с Вас требует. Арифметика - наука точная!

Спросить
Пожаловаться

Обще домовой прибор по учету тепла зарегистрировали в нашем доме 12.04.16 г., когда поставщиком тепла была компания ДТС. ДТС выставили платежки за тепло за летние месяцы, так как раньше стоимость за тепло мы платили все 12 месяцев равную сумму. Теперь, когда установили счетчик, ДТС должны через год сделать перерасчет оплаты за тепло, так как УК за июнь, июль, август 2016 года данные не подавали, так как не было расхода. Но с 1.08.16 г. Компания ДТС реорганизовалась и сейчас поставщиком тепла стала другая организация. Кто должен сделать перерасчет оплаты по теплу за июнь, июль, август 2016 года. По телефону и одна и другая организация отказали в перерасчете.

Долг за тепло сделала сама управляющая компания, после того как период уже был оплачен, задним числом сделала перерасчет в 21 тыс (за 6 мес), у нас были и есть инд. счетчики тепла и мы не согласны с таким расчетом, поэтому не платили. Нам до сих пор выставляют в счетах это тепло (свыше 3 лет). Как списать лишние начисления и сделать перерасчет по инд. счетчику?

Правомочна ли управляющая компания производить перерасчет оплаты тепла ГВС в сторону увеличения задним числом?

В квитанции по оплате коммунальных услуг я не оплачивала общедомовое потребление воды и тепла, так как у нас не установлены общедомовые счетчики, а в квартире счетчики установлены, согласно нового Постановления Правительства № 344 и с их поправками, должны ли мне сделать перерасчет за период с сентября 2012 г по май 2013 г по начислениям общедомового потребления воды и тепла? Спасибо!

Скажите пожалуйста, как оплачивать за тепло если дом аварийный и Управляющая компания не может поставить приборы учета тепла? В счет фактуре за сентябрь, насчитали нам как за весь месяц пользования теплом, хотя тепло дали только 29 сентября.

Образец заявления в суд о перерасчете за тепло при общедомовом счетчике учета тепла.

В квартире в новом доме, где не закончен ремонт и никто не проживает с 2007 г. отключены батареи отопления, отключены строителями (строители наняты хозяевами квартиры), которые не закончили ремонт. В феврале 2012 г. было подано Заявление с просьбой перерасчитать тепло с 2007 г. Управляющая компания отказывает в перерасчете тепла, ссылаясь на Постановление 307, якобы по которому Потребитель обязан был принимать тепло.

Правомерен ли отказ УК? Если нет, то с каким коэффициентом должен быть сделан перерасчет и с какого года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли, когда компании начисляют платежи за общедомовое потребление воды и тепла и не отвечают на мои заявления о перерасчёте; а компания осуществляющая электроснабжение перерасчёт сделала, деньги за общедомовое потр мне вернула?

Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания не делать прерасчет за тепло, в связи с неисправностью общедомового прибора учета тепла?

В квитанции по оплате коммунальных услуг мне начислили плату за потребление тепла в полном объеме, включая май, сентябрь-месяцы, как полные. Де-факто топить начали 8 сентября, а отключили тепло 15 мая. то есть 23 дня я плачу не понятно за что. В управ. Компании мне объяснили, что есть нормативы, на основании которых производятся начисления по потреблению тепла исходя из срока отопительного сезона как 8 месяцев, пренебрегая целостностью месяца (если нет общедомового либо индивидуального счетчика). Поясните пожалуйста этот момент и закон, регламентирующий порядок начисления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение