Какое основание для установки таблички с гос. номером автомобиля на парковке для инвалида?

• г. Долгопрудный

Какое основание для установки таблички с гос. номером автомобиля на парковке для инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. Для того чтобы пользоваться бесплатным местом во дворе дома автовладелец должен иметь парковочное удостоверение инвалида и соответствующий знак на стекле автомобиля. Парковка для инвалидов во дворе многоквартирного дома обязательно оборудуется: соответствующим знаком; дорожной разметкой. Отсутствие одного из маркировочных атрибутов не дает право всем автовладельцам использовать данное место для стоянки своих транспортных средств. Оставлять на нем автомобили по-прежнему могут только граждане с ограниченными возможностями. Пренебрежение данным правилом влечет за собой соответствующие наказания, начиная от денежного штрафа и заканчивая эвакуацией авто.

Если земельный участок возле дома является собственностью жильцов, то для организации места для стоянки на данной территории требуется провести собрание. На котором методом голосования будет принято решение о предоставлении или непредставлении такой возможности. Собрание считают состоявшимся, если в нем принимает участие более 2/3 собственников жилья. Председатель правления ТСЖ не имеет права выносить данное решение единолично.

Если же территория возле жилого дома не является собственностью жильцов, то для получения разрешения на обустройство парковки для людей с инвалидностью следует обращаться в УК или администрацию города. При написании заявления необходимо иметь: удостоверение личности; СНИЛС; документ, подтверждающий статус инвалида.