Как можно узнать сколько денег находятся на сберкнижке мамы. Она не ходячая. Я являюсь ее сыном.
199₽ VIP

• г. Москва

Как можно узнать сколько денег находятся на сберкнижке мамы. Она не ходячая. Я являюсь ее сыном.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий! Как вариант через мобильное приложение банка посредством его установки и авторизации по смс. Тогда можно будет узнать, сколько средств на счете на вкладе у мамы (ст.834 ГК РФ). Альтернатива: оформление доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) у нотариуса, которого можно пригласить на дом, чтобы Вы могли за нее оформить все необходимые документы для доступа к ее счету с ее согласия.

Вы или маму везёте с её паспортом в банк и там она просит предоставить выписки по всем её счетам и вкладам, там она и доверенность может попросить на Вас оформить -

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

...

Либо Вы вызываете на до нотариуса или к нотариуса маму везёте и там доверенность Вам оформит нотариус - но за деньги. Доверенность на распоряжение всеми её вкладами и счетами в Сбербанке, нотариусу объясните, он составит. Но проще в банк съездить.

Если мама невменяема, то только недееспособной признавать в судебном порядке и опекунство устанавливать.

Здравствуйте! Могу вам предложить некоторые варианты для решения вашего вопроса:-Вы можете обратится в отделение Сбербанка, чтобы вам в телефоне настроили приложение "Сбербанк Онлайн" с целью выяснения сколько денег на карточке вашей матери в рамках ст.834 ГКРФ, так как данная статья предусматривает, что. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Если иное не предусмотрено законом, юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.-Как вариант вы можете оформить на себя доверенность у нотариуса в рамках ст.185 ГКРФ, так как данная статья предусматривает, что 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Ваша мать может из дома позвонить в банк и узнать баланс счета, указав все свои данные, в течении. Паспорта.

Либо оформляете доверенность на себя от матери и далее сами обращаетесь в банк.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Здравствуйте! Если ваша мама не ходит, Вам необходимо вызвать на дом нотариуса, чтобы она сделала на вас доверенность, а с доверенностью вы уже имеете право идти в банк с запросом об остатках денежных средств на счёте.

ч. 1 ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Информацию по банковскому вкладу можно узнать исключительно на основании нотариальной доверенности ОТ ВАШЕЙ МАМЫ

_______

Согласно статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

________

Если мама лежачая, то вызовите нотариуса на дом и оформляйте документ

С уважением, Дарья Алексеевна