Работадатель потерял мою санитарную книжку.

• г. Хабаровск

Работадатель потерял мою санитарную книжку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если медицинская книжка была утеряна по вине работодателя, то для начала этот факт требует доказательств. После того, как вина будет официально доказана, вся ответственность по восстановлению документа ляжет на провинившегося, однако, это вовсе не означает, что сотрудника не попросят повторно пройти все необходимые анализы. Расходы на прохождение медицинской комиссии обязана взять на себя виноватая сторона.

В любом случае, не стоит сильно паниковать при утере или порче документа. Восстановление медицинских справок — не редкий случай, и во многих клиниках есть уже своя схема действий на случай этой неприятности. Но не стоит забывать, что медицинская книжка — крайне важный документ, за отсутствие которой может быть применена административная ответственность, поэтому не стоит откладывать восстановление.

Необходимо написать в 2 экз. заявление на имя работодателя и на своем экз. ставите отметку в получении. В заявлении пишите на основании ст. 62 ТК РФ, прошу Вас выдать мне не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления – мою медицинскую книжку. Которая была сдана в кадры, дата, укажите лицо которое взяло мед. книжку, укажите причини сдачи мед. книжки. Дата подпись.

После можете сказать что обратитесь в инспекцию труда или в суд и вас (работодателя) накажут, но не за то, что твой работник потерял мед. книжку, а за то, что в течение трех рабочих дней Вы, мне ее не выдали по моему заявлению, чем нарушил ст. 62 ТК РФ. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.