Как решить проблему с наследством, если пропущен годовой срок - советы для трех наследников из разных городов, оставшегося вклада в банке в Сочи и болезненной матери из Армении

• г. Новосибирск

Очень нужен совет: пропустили на год срок вступления в наследство 3 наследника: мать живет в Армении и две дочери обе живут в Туле после смерти отца, он жил в Перми, остался вклад в банке в Сочи. Дочери хотят отказаться от наследства в пользу матери. У Матери есть справка что она болела и лечилась, поэтому пропустила срок. В суд какого города подавить иск, кто будет ответчиком? Истцы все трое наследников или только мать? Госпошлина 300 руб или зависит от размера вклада. ?

Ответы на вопрос (2):

В суд по месту наследства.

Мне кажется, что лучше будет подать исковое заявление об установлении права собственности на вклад в порядке наследования. Если вклад был сделан во время брака, то вдова может указывать, что она собственница 1/2 вклада. Иск надо подавать по месту нахождения вклада. Ответчик - Территориальное Управление Министерства имущественных отношений РФ по городу Сочи.

Иск можно подать от одного родственника к другому по месту жительства ответчика (одна сестра предъявляет иск другой сестре). Ответчик (сестра) признаёт иск. Могут быть и другие нюансы в зависимости от обстоятельств. В описанных случаях госпошлина зависит от размера вклада. Восстановление срока принятия наследства, исходя из условий, указанных в вопросе, мне представляется менее перспективным.