Требуют справку об отсутствии судимости. Судимость была в 2009 г. условно, погашена ст.159, ч.2.Отобразиться ли она в справке?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Требуют справку об отсутствии судимости. Судимость была в 2009 г. условно, погашена ст.159, ч.2.Отобразиться ли она в справке?

Ответы на вопрос (7):

Да, эта судимость будет отображаться в справке до достижения Вами 80-летнего возраста.

Здравствуйте, Татьяна Викторовны! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. В России, в соответствии с Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" , предусмотрена выдача справок-о наличи или отсутствии судимости.

2. Ваша судимость, согласно ст.86 Уголовного кодекса,давно погашена, она погашена по истечении испытательного срока. Сейчас, вы-считаетесь НЕ судимой!

3. Но тем не менее, факт наличия даже погашенной судимости, будет указан в справке.До достижения 80 лет-все в справке указывается!

4.Справку вы можете заказать через МФЦ, илиз на Госуслугах. Ну а уж далее-в зависимости от того, для чего вам требуется такая справка. Например, на устройство в школы, детские сады, больницы, наличие погашенной судимости по части 2 ст.159 УК РФ, никак не влияет

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Татьяна! Увы да, т.к. в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", отражается также погашенная судимость (ст.86 УК РФ). Да и если было бы прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, то тоже нашло бы отражение в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-------

Согласно Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

Срок хранения информации о судимости 75 лет не важно погашена она или нет, информацию не убрать.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что судимость Ваша погашения, в справке она будет фиксироваться, но сейчас Ваша судимость погашения и юридически Вы считаетесь не судимой.

Данная запись не будет Вам препятствовать, например, в трудоустройстве.

Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660

Здравствуйте,

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее – банки данных).

Согласно пунктам 1 и 2, части 3 статьи 17 Закона о полиции внесению в банки данных подлежит информация о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; о лицах, осужденных за совершение преступления.

В соответствии с частью 8 статьи 17 Закона о полиции персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Необходимость в обработке, хранении и предоставлении указанных сведений обусловлена требованиями отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, в том числе при приеме на государственную гражданскую службу, в органы и учреждения прокуратуры, в органы внутренних дел, при назначении на должности судей, при занятии преподавательской деятельностью и других, предусматривающих соответствующие ограничения независимо от снятия либо погашения судимостей.

При этом, погашение судимости наступает автоматически по истечении сроков, определенных в части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, без принятия дополнительных процессуальных решений.

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.01.2020 № 57322) (далее – Административный регламент), определена форма справки и отражаемая в ней информация. Согласно пункту 76.3 Административного регламента в справке о наличии (отсутствии) судимости в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Содержание и объем информации, подлежащих внесению в справку согласно пункту 76 Административного регламента, соответствует целям обработки персональных данных, определенным трудовым и иным законодательством, направленным на недопущение предоставления неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве или занятии предпринимательской деятельностью в соответствующих сферах, и предусматривает включение в справку сведений как об имеющейся, так и об имевшейся у лица судимости для их последующей передачи работодателю или органу, принимающему решение о допуске к осуществлению предпринимательской или иной деятельности определенного вида.

Включение в справку о судимости сведений о снятой (погашенной) судимости правомерно, поскольку обработка персональных данных заявителя по его письменному заявлению осуществляется не в рамках уголовно-правовых отношений, а в связи с его профессиональной деятельностью и в соответствии с целями обработки, определенными Трудовым кодексом Российской Федерации, которым предусмотрено включение в данную справку сведений как об имеющейся, так и об имевшейся у лица судимости.

Наличие судимости или факта привлечения к уголовной ответственности не является препятствием при трудоустройстве в учреждения или организации, где для осуществления трудовой деятельности отсутствуют соответствующие законодательные ограничения. Трудовым кодексом Российской Федерации установлены гарантии при заключении трудового договора согласно которым запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости, в том числе, от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. За исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде (часть 1,2 и 6 статьи 64 ТК РФ).