Как изменится процедура взыскания долгов по новому закону - судебные приставы будут оставлять прожиточный минимум?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Мне знакомая сказала Что по новому закону по дрлгу перед банками. Судебные приставы теперь по заявлению. Дрлжника будут оставлять прожиточныц миниум. Прожиточный миниум оставят., А уже оставшуюся сумму будут делить пополам. Или оставлять прожиточный миниум, а оставшуюся сумму забирать полностью? Спасибо большое всем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения. На случай, если при взыскании у должника остаётся менее прожиточного минимума, то он вправе написать заявление, и прожиточный минимум сохранить.

Добрый вечер. По ФЗ 209 Об исполнительном производстве приставы удерживают 50% от дохода, но при этом сумма остатка не должна оставаться ниже прожиточного минимума. Сумму, которую списывают делят между всеми взыскателями пропорционально.