Можно ли дать ребенку фамилию отца, если родители не зарегистрированы?

• г. Астрахань

Мы с моей гражданской женой не зарегистрированы. Но в скором времени ждем малыша. У нас разные фамилии. Возможно ли малышу при рождении дать фамилию отца (мою) какие процедуры необходимо будет при этом пройти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Основанием для возможности дать ребенку фамилию отца, не состоящего ми в браке, необходимо установить отцовство в отношении ребенка. Это можно сделать путем подачи совместного заявление об установлении отцовства в письменной форме в ЗАГС (оно может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после такой государственной регистрации).

И уже дальше по общему правилу в соответствии со статьей 58 СК РФ по соглашению родителей ребенку может быть присвоена либо фамилия отца, либо матери или же двойная фамилия, если иной порядок присвоения фамилии не предусмотрен законом субъекта РФ, в котором Вы проживаете.

Здравствуйте!

Можно конечно, в органы ЗАГСа обращайтесь вместе с гражданской женой пишите заявление на усыновление и на дачу Вашей фамилии и все.

Необходимо будет обратиться в ЗАГС с заявлением о признании отцовства.