Раздел наследства - как разрешить спор между внучкой, второй женой и сыном наследодателя

• г. Смоленск

Что может иметь вторая жена наследодателя если им было оформлено завещание на внучку с пожизненным проживанием второй жены. Открыто наследство: вступает внучка и единственный сын (обязательная доля) от первого брака, и вторая жена оформляет обязательную долю. Нотариус сказала, что такой раздел должен решаться в суде. Что в данной ситуации должен сделать сын и внучка (дочь сына).

Ответы на вопрос (2):

Судя по всему оформлен завещательный отказ применительно к праву проживания, поэтому вторая жена будет жить в квартире (или в доме, что там у вас) пожизненно. А что касается обязательной доли, то обычно она определяется нотариусом, а в суд идут в тех случаях, если не согласны с порядком раздела. В вашем случае это вполне возможно.

Все получили свои доли в имуществе. У жены право постоянного проживания и пользования до смерти, кроме того, доля в праве собственности.

О каком разделе речь?