Оплата госпошлины при подаче встречного иска о разделе имущества - как избежать дополнительных расходов?

• г. Казань

На меня бывшая супруга подала иск о разделе имущества, соответственно была оплачена госпошлина с её стороны, я сейчас хочу подать встречное исковое заявление, в зачёт к первочальному иску, нужно ли мне оплачивать госпошлину, если нужно, можно ли простить отстрочку до решения суда?

Ответы на вопрос (6):

Константин, да, можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку оплаты госпошлины, но для этого нужно обязательно заявлять Ходатайство суду. И прикладывать оправдательные документы. Вам стоит обратиться за юридической помощью к юристам сайта, чтобы не накосячить...

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно оплачивать госпошлину. Подавайте ходатайство об отсрочке или рассрочке.

Спросить
Пожаловаться

нужно ли мне оплачивать госпошлину

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, при подаче иска в любом случае Вам нужно будет оплачивать госпошлину. И можно ходатайствовать в суде об отсрочке или рассрочке уплаты (нужно к иску приложить соответствующее ходатайство).

Рекомендую для начала ограничиться возражениями на иск. Возможно, Вам и не придется подавать встречный иск, ведь он должен соответствовать определенным требованиям.

В соответствии со ст.138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Константин, здравствуйте. Конечно предусмотрена оплата государственной пошлины. Вы имеете полное право требовать у суда рассрочку, приложив к встречному иску ходатайство. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подайте вместе с иском ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, а супруг хочет подать встречный иск, во встречному иске будет то же имущество но меньше, чем указала супруга, и супруга просит компенсации, а я прошу чтоб определили доли равными, по встречному иску нужно платить госпошлину, если супруга по первому иску оплатила госпошлина за это же имущество?

Банк подал на меня в суд. В суде я заявил встречное исковое заявление к Банку о защите прав потребителей, госпошлину соответственно не оплачивал. Судья удовлетворила исковое заявление Банка и отказала в моем встречном заявлении. Я подал апелляционную жалобу. Судья оставила жалобу без движения указав, что не оплачена госпошлина. Но ведь я подавал встречное исковое заявление по защите прав потребителей без оплаты госпошлины. Вопрос: Нужно ли оплачивать госпошлину или судья не права и следует подавать частную жалобу?

Банк подал на меня в суд. В суде я заявил встречное исковое заявление к Банку о защите прав потребителей, госпошлину соответственно не оплачивал. Судья удовлетворила исковое заявление Банка и отказала в моем встречном заявлении. Я подал апелляционную жалобу. Судья оставила жалобу без движения указав, что не оплачена госпошлина. Но ведь я подавал встречное исковое заявление по защите прав потребителей без оплаты госпошлины. Вопрос: Нужно ли оплачивать госпошлину или судья не права и следует подавать частную жалобу? Просьба дать ответ с ссылками на законы и внимательно прочитать вопрос!

Весной этого года решением суда был разделен дом как совместно нажитое имущество. . суд присудил уплату госпошлины мне. сейчас я подал иск о разделе дома в натуре. Уплатил госпошлину 200 руб. суд вынес определение что госпошлина должна начислена быть в процентах от суммы иска. Получается что при разделе одного дома госпошлина будет уплачена дважды. Прав ли суд?

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества.

Я пишу встречное исковое заявление.

В моем встречном исковом заявлении себя мне указывать как Истец или как Ответчик?

Весной этого года решением суда был разделен дом как совместно нажитое имущество. . суд присудил уплату госпошлины мне. сейчас я подал иск о разделе дома в натуре. Уплатил госпошлину 200 руб. суд вынес определение что госпошлина должна начислена быть в процентах от суммы иска. Получается что при разделе одного дома госпошлина будет уплачена дважды. Прав ли суд? что мне проще предпринять - обжаловать решение или подать другое заявление в надежде на то что оно попадет к другому судье?

Ситуация такова.

Я как физ. лицо подавал в районный суд иск о взыскании с другого физ. лица задолженности по договору займа, при этом госпошлину по данному иску оплатил мой представитель (деньги для оплаты были мои). До принятия иска к производству должник в добровольном порядке вернул мне все деньги, поэтому я отозвал иск (не отказался от иска!). Поскольку сумма госпошлины довольно существенная, я сейчас хочу подать заявление на возврат госпошлины.

Вопрос, собственно, вот в чем. Вернут ли мне госпошлину, если в квитанции об оплате госпошлины стоит фамилия моего представителя? Сам представитель не отрицает, что госпошлина была оплачена моими деньгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила травму, подскользнувшись при гололёде, подала иск в суд, госпошлину не заплатила, судья возвращает исковое для исправления недочётов, а почему не пишет что госпошлина не уплачена, должна ли я платить госпошлину? Если у меня в наличии денег не хватает на госпошлину, т.к. последние три месяца не было доходов, что мне делать снижать сумму иска, просить отсрочку уплаты госпошлины, но вдруг судья откажет в отсрочке?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение