Оплата госпошлины при подаче встречного иска о разделе имущества - как избежать дополнительных расходов?

• г. Казань

На меня бывшая супруга подала иск о разделе имущества, соответственно была оплачена госпошлина с её стороны, я сейчас хочу подать встречное исковое заявление, в зачёт к первочальному иску, нужно ли мне оплачивать госпошлину, если нужно, можно ли простить отстрочку до решения суда?

Ответы на вопрос (6):

Константин, да, можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку оплаты госпошлины, но для этого нужно обязательно заявлять Ходатайство суду. И прикладывать оправдательные документы. Вам стоит обратиться за юридической помощью к юристам сайта, чтобы не накосячить...

Да, нужно оплачивать госпошлину. Подавайте ходатайство об отсрочке или рассрочке.

нужно ли мне оплачивать госпошлину

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Здравствуйте.

Да, при подаче иска в любом случае Вам нужно будет оплачивать госпошлину. И можно ходатайствовать в суде об отсрочке или рассрочке уплаты (нужно к иску приложить соответствующее ходатайство).

Рекомендую для начала ограничиться возражениями на иск. Возможно, Вам и не придется подавать встречный иск, ведь он должен соответствовать определенным требованиям.

В соответствии со ст.138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

С уважением.

Константин, здравствуйте. Конечно предусмотрена оплата государственной пошлины. Вы имеете полное право требовать у суда рассрочку, приложив к встречному иску ходатайство. С уважением.

Здравствуйте! Подайте вместе с иском ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины.