Взыскатель заменен в судебном приказе по СП - Что делать и как отменить СП?

• г. Оренбург

05.09.2022 г. получила Постановление от приставов на основании СП от 20.12.2018 г на определенную сумму), по сути 3 года уже прошло и СП не имеет своей юридической силы, но как оказалось 26.04.2022 года Взыскатель обратился в суд с иском о замене стороны взыскателя (я оповещена не была, повестку не получала) таким образом суд удовлетворил требования истца, и получилось так якобы вынесен новый судебный приказ с тем же номером, только дата стоит 02.09.2022 г.Подскажите законно ли это... могу ли я отменить СП?

Ответы на вопрос (6):

Если не получали приказ по уважительной причине можно отменить с восстановлением срока.

Вам нужно оспаривать само возбуждение производства, так как судебный приказ предъявлен за пределами срока давности.

Так же нужно оспаривать получение дубликата судебного приказа. Смена взыскателя не влияет на срок давности и не приостанавливает его исчисление.

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.

СП могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи, ч. 3 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

на сайте ФССП по номеру СП смотрите оканчивалось ли возбужденное ИП по СП согласно ст. ст. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ. Данные отражаются в течении 3-х лет на сайте. Если срок не пропущен для предъявления. В течении 3-х лет с даты окончания ИП, то возбуждение ИП приставом законно.

Вы вправе обжаловать определение о замене стороны с ходатайством о восстановлении срока для обжалования и выдачу дубликата СП.

Знакомьтесь с материалами дела в суде. Снимайте фотокопии с материалов дела, получайте СП и в течении 10 дней вы вправе его отменить с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений, документального подтверждения уважительности не получения СП.

Вы мне свои Ф.И.О., число, месяц, год рождения напишите в личке, я посмотрю движение СП и вам отпишусь.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко ГПК РФ (статьи 121-129, 44).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 8, 12, 21, 22, 30, 31, 50, 52, 121-128).

Во-вторых, сроки предъявления взыскателем долга в ФСП России или иным законным способом для исполнения исполнительный документ, в т.ч. судебный приказ, подробно регулируются положениями статей 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов (это касается и судебного приказа) могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В-четвертых, предъявлялся ли взыскателем ранее и когда точно для исполнения этот судебный приказ от 20.12.2018 г. Вы не указываете. Это узнать можно ТОЧНО при ознакомлении с материалами исполнительного производства и с судебным приказом в них.

Если ранее, например, взыскатель предъявлял судебный приказ в ФССП или иным законным способом (статьи 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ), то на нем должны иметься отметки об этом.

После возврата взыскателю на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ не исполненного судебного приказа, трехгодичный срок для его предъявления начинает течь с даты возврата судебного приказа (статья 22 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-пятых, если по этому судебному приказу произошла замена взыскателя долга, то дата выданного ранее судебного приказа не меняется, так как о замене стороны судебного приказа судья просто выносит Определение согласно статье 44 ГПК РФ.

В-шестых, для отмены судебного приказа от 20.12.2018 г. через мирового судью, который вынес этот судебный приказ по заявлению взыскателя долга, Вы давно пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-седьмых, что Вы реально можете сделать для того, чтобы разобраться объективно с этим исполнительным вопросом?

1) Вам нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами этого исполнительного производства и снять с каждого листа, в т.ч. с судебного приказа, ФОТОКОПИИ, чтобы с ними мог ознакомиться конкретный юрист.

2) Далее уже на основании ваших фотокопий из материалов этого исполнительного производства юрист, который реально и регулярно занимается исполнительными делами на стороне взыскателя и должника, сможет разъяснить подробно Вам с ссылками на нормативные акты ваш этот очень непростой юридический вопрос с не полной в нем информацией.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные положения ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте Оксана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤