Вопрос №19738451

Ребенок заканчивал 9 класс со справкой пмпк. Сдавал два экзамена. Сейчас учится в техникуме на тракториста машиниста сельхоз производства. Профессия связана с получением водительских прав, для этого требуется справка от психиатра. Обратившись к психиатру нам сказали, что справку нам вряд ли дадут, так как есть небольшая "умственная задержка". Как нам быть?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Воронеж
20.09.2022, 11:57

Для решения вашей проблемы рекомендую вам составить жалобу на имя главврача вашей больницы, Департамент Здравоохранения, Росздравнадзор если вам откажут, тогда жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
20.09.2022, 13:39

Пусть дадут официальный отказ. Его потом нужно обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Замена удостоверения машиниста тракториста

Мне нужно пройти психиатра для замены удостоверения тракториста-машиниста. Психиатр отправляет меня за справкой от психиатра по старому месту жительства, прав ли он?

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
13.07.2014, 10:47

нет правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И куда можно пожаловаться если не дадут нормально учится.

Ребенок учится в 5 классе русский двойка переведен с 4 класса в 5 класс с академической задолженностью отправили на комиссию ПМПК чтоб перевести на другую программу половина комиссии прошли отправили к психиатру можно ли отказаться от психиатра и вообще от всей комиссии и чтоб ребенок учился как все по одной программе. И куда можно пожаловаться если не дадут нормально учится.

Юрист г. Красноярск
03.02.2017, 17:27

Переведите ребенка в другую школу. Скорее всего у него конфликт и поэтому у ребенка с предметом так плохо. Директора школы напрягите, что бы разобрался с неуспеваемостью. Педагог русского и классный руководитель должны не на ПМПК ребенка направлять, а индивидуально подход искать к ребенку. Советую шум поднять с директором и сообщить, что напишите жалобу в министерство образования на не профессиональный педагогический подход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Здравствуйте. Мне 27 лет. я хотел получить 2 справки для автошколы справка нарколога и справка психиатра.

Здравствуйте. Мне 27 лет. я хотел получить 2 справки для автошколы справка нарколога и справка психиатра. Так вот спарвку психиатра я не получил потому она сказала что я стою на учете. И на учет меня поставил военный психиатр. И снять с учета может военный психиатр. Хотя я даже об этом и не знал! Что делать?

Юрист г. Красногорск
15.08.2017, 15:41

ДОбрый вам день

Уважаемый Николай, либо обратитесь в то учреждение в котором работает военный психиатр, либо обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на действие военного психиатра.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Коррекционный класс.

Сын закончил коррекционный 9 класс. На учете у психиатра не состоит. Есть справка из центра помощи семье диагноз легкое слабоумие но ребенок абсолютно нормальный. Местный психиатр не подписывает справку для поступления в пту.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
17.06.2019, 17:14

Здравствуйте! На каком основании не подписывает?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Справка от участкового психиатра

Я прохожу медкомиссию для трудоустройства на работу. Врач-психиатр потребовал справку от участкового психиатра. В областном психдиспансере мне сказали, что так как я проходил у них лечение, мне нужно будет пройти тестирование и комиссию. Также мне сказали, что без них я справку не получу. Насколько я понял, врачу-психиатру нужна справка о том, где я проходил лечение и какой диагноз мне поставили. Могу я получить эту справку без тестирования и комиссии?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2021, 09:51

Нет, к сожалению, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
16.11.2021, 09:53

Сослались на п. 38 правил медосмотров.

Больница права. Справку без обследования выдать нельзя

Врач имеет право назначить обследование, чтобы понять, здоров ли человек. И только после этого можно выдать справку, что пациент не стоит на учете. Врачи всё сделали правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
08.12.2015, 15:45

Здравствуйте! Жаловаться в управление здравоохранения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно получить справку не снимаясь с учета?

У сына 18 лет органическое эмоционально-лабильное расстройство личности. Учится хорошо не пьет не курит. Стоит на учете у психиатра, хотели взять справку в гибдд для категории В, но не получилось, психиатр сказал, что нужно через военкомат снять с учета так как ребенок адекватен и после этого дадут справку. Но у него тремор рук и память не очень, хотя в техникуме жалоб нет. Можно получить справку не снимаясь с учета? С уважением Михаил.

Адвокат г. Унеча
17.08.2016, 19:58

Здравствуйте!

НЕТ, без военкомата - никак

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам быть? Имеем ли мы право учиться в коррекционном классе?

Проходили комиссию пмпк перед 1 классом, в прошлом году был диагноз ЗПРР, сейчас психиатр в справке написал умственная отсталость лёгкой степени, пмпк увидев диагноз категорически отказали нам в коррекционном классе и отправляют учиться в школу интернат для детей с уо. Мы хотели бы попробовать сначала учиться в коррекционном классе, директор школы нам тоже отказала, увидев заключение пмпк. Как нам быть? Имеем ли мы право учиться в коррекционном классе?

Адвокат г. Унеча
14.08.2020, 12:02

Потребуйте у психиатра в заключении приписку - может обучаться в коррекционном классе - и учитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Замена водительских прав иностранцам

У меня муж является гражданином Молдавии, есть РВП с 2015 г, хочет заменить свои водительские права на Российские. В мед справке указывается психиатр и нарколог, ему сказали что нужно предоставить справку от психиатра и нарколога своей страны (р. Молдовы), и только на основании её ему выдадут заключение нарколога и психиатра того города где он зарегистрирован. Обязательны ли справки с республики Молдова, ведь нарколога он проходил для получения РВП.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2017, 17:48

Обязательны - такие справки действительно надо получать по месту постоянной регистрации у врачей своей страны. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли психиатры без направления поставить мне не годным?

В детском возрасте психиатр поставил диагноз F06.7. Теперь очень давно не обращались в ПНД. Психиатр в военкомате сказала, что нужно пройти обследование в пнд для уточнения диагноза. Мы трижды раз отказались лечь в больницу, так как не хочу этого. Могут ли психиатры без направления поставить мне не годным? Справка от психиатра есть, а вот лечь снова в пнд не хочется.

Юрист г. Нижний Новгород
23.01.2022, 17:12

Могут, это законом не запрещено, однако, если военкомат вам выдал направление в больницу отказываться от него может быть расценено как уклонение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
23.01.2022, 17:41

Здравствуйте.

F06.7 - легкие когнитивные (познавательные) расстройства - вполне могут быть в детском возрасте даже у здорового ребенка. В детстве происходит постепенная "регулировка" функций головного мозга, которая может сопровождаться забывчивостью, недостаточно эффективным усвоением учебного материала в школе. Часть детей, минуя благополучно этот этап, достаточно успешно заканчивает обучение в школе, даже без перевода в коррекционные классы. Другие дети могут продолжать показывать плохие показатели обучаемости, что требует отдельной программы обучения. А части из них могут ставить уже вполне определенный психиатрический диагноз - умственная отсталость.

Поэтому психиатр военкомата на вправе игнорировать F06.7 и обязан направить призывника на обследование, которое носит НЕдобровольный, а обязательный характер. Нахождение в стационаре предполагает постоянное наблюдение за состояние психического здоровья, неоднократные беседы с врачом. Без прохождения этого обследования психиатр военкомата не сможет поставить окончательную категорию годности, необходимую для заверешения освидетельствования. Можно раз за разом отказываться от обследования в стационаре, но избежать его не получится. Военкомат не выдаст военный билет, без которого будут периодически возникать проблемы, в том числе и с трудоустройством. Рано или поздно, военком начнет штрафовать за уклонение от обследования по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 3000 р.

Поэтому упорствовать в данной ситуации бессмысленно.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение