Возвращение в садик после отсутствия - нужно ли сдавать анализ на энтеробиоз?

• г. Ростов-на-Дону

Мой ребёнок не ходил в сад месяц, не болел просто уехали в другой город, приехали обратно пришли к врачу она заставляет сдавать мазок на энтеробиоз, обезательно его задавать или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Требование сделать мазок неправомерно - его делают не чаще раза в год.

Закон четко говорит:

Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала в детских дошкольных коллективах и коллективах младшего школьного возраста проводятся 1 раз в год (после летнего периода, при формировании коллектива) и (или) по эпидемическим показаниям.

Здравствуйте! Без вашего согласия врач не вправе заставлять ребенка сдать мазок.