Нарушение противопожарных отступов - как защитить свой дом от бани соседа?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я проживаю в частном доме на земельном участке, выделенном моей матери по договору о бессрочном пользовании для строительства жилого дома в 1966 г. Поскольку выделенный участок составлял половину от полного участка, дом, согласно плану на его строительство, располагался ближе к задней меже, т.е. в шахматном порядке. Вторая половина участка принадлежит теперь уже новому соседу (сменились собственники в 2018 году), его дом расположен по передней меже. Назначение земли – ижс.

На сегодняшний момент этот самый сосед, с которым я имею смежную границу, начал строить баню на своем участке. Однако необходимостью отступить расстояние, установленное действующими нормативными актами, от границы наших участков и стены моего дома, он пренебрег. Фундамент бани он заложил на глубину порядка 1 метр и отступил от моего забора примерно 2 метра, а от стены моего дома это расстояние составляет 3 метра и 10 см. (мой дом был построен еще тогда, когда отступ от забора был 1 м) Длина фундамента бани порядка 6 метров. У меня в доме деревянные окна, которые смотрят ровно на будущие стены его бани, кровля тоже деревянные, потолок второго этажа также деревянный. Сам дом построен из керамзитоблоков, обложенных кирпичем.

Какие противопожарные обязательные отступы, существующие на сегодняшний день, должен сделать сосед от стены моего дома?

На сколько они обязательны к исполнению при наличии постановления РФ от 28 мая 2021, номер 815?

Г. Оренбург.

Ответы на вопрос (4):

1) Отступ сосед соблюл - 2 метра от т границы - достаточно. То,, что Ваш дом стоит с нарушениями - это Ваши проблемы.

Вы можете проверить верность моего ответа, обратившись с заявлением в МЧС о возбуждении дела об административном правонарушении отношении соседа -

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

2) См. п.1 - МЧС Вам ответит.

3) Вы можете ссылаться на приведённый Вами НПА -

Постановление Правительства РФ от 28.05.2021 N 815 (ред. от 20.05.2022) "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985"

если найдёте в нём что-то полезное для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра

для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нормы размещения бани регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от бани варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания.

Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.

Нарушение требований пожарной безопасности регулируется статьей 20.4 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Минимальное расстояние от бани зависит от типа второго объекта и строительного материала самого здания.

Расстояние от дома до бани составляет не менее 8 метров.

Это все указано в СНиП 30-02-97, СП 53.13330.2011 и СП 11-106-97.

В данном случае может быть административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.4 КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

2.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Сосед не спросив разрешения выстроил дом в два этажа, при этом расстояние от граница участка от фундамента составляет 0.5 метра, а расстояние от стены дома составляет 1 метр. Между границами наших участков существует земля - 1 метр - земли общего пользования. Могу ли я поставить забор по середине этой земли и что я могу предпринять на самоуправство соседа.

Возник спор с соседом 1 по участку. Его участок по одной стороне граничит со мной и соседом 3. В силу тго, что сосед 3 не появляется на участке, сосед 2 продвинулся на 1 метр в сторону соседа осенью 2012 г. А весной 2013 решил нагло подвинуть и нас, равняя границу на захваченную территорию, заложил фундамент прямо на границе участков для строительства бани. В результате наш дом, построенный 30 лет назад, становится построенным слишком близко к границе (1,5 метра), требует снести, т. к. расстояние от границы меньше 3 метров.

Правление садоводства указало ему на необоснованность действий в отношении нас и нашу границу, согласно Свидетельству на право собственности. Лет 15 назад его отец, будучи председателем правления, уже занял часть нашей территории и общую разделительную канаву, это в целом 1,5 метра. Дом строился раньше и эти три метра отступ от границы был соблюден.

Кроме того выясняется, что Свидетельство на право собственности на землю у него - соседа 2 на меньшую площадь. Чем он занимает сейчас., от нашей границы должен отодвинутся на 2 метра согласно этому документу.

Мы заказываем межевание границ, могу ли я претендовать на границы старой территории, что была при покупке участка и часть разделительной канавы (обеспечить 3 метра от границы до дома), когда купили участок и строили дом. Сейчас пока заложены только столбы для фундамента бани, отступ от урезанной ими один раз границы = 0 см? Спасибо.

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Жил. строительство в деревне Московской области. Хочу построить дом близко к забору между моим участком и соседским, при этом дом соседа находится вдалеке и не будет загораживаться от солнца моим домом, будет немного затеняться угол участка соседа – на глубину 2 – 3 метра.

Какие есть ограничения в размещении жилого дома по расстояниям от границ земельного участка, т.е. от границ земельных участков соседей?

Какими законами, нормативными актами определяется расположение жилого дома на земельном участке относительно его границ (соответственно границ соседних участков)?

Спасибо.

Сколько метров от глухой стены моего дома, расположенной на границе 2-х участков, должен отступить сосед для постройки гаража 4 м высотой.

Сосед в 2003 г. построил на своем участке гараж высотой 4 метра на расстоянии 2 метра от стены моего жилого частного дома. Мой дом стоит на границе наших участков с 1965 года (все дома нашего микрорайона расположены на границе земельного участка).

И возможно ли применение ст.304 ГК РФ?

За раннее благодарен.

У нас дом построен на меже, получается забора нету, дом идёт по границе участка, сосед пристроил к своему дому навес который соединил с крышей своего дома, уклон идёт в нашу сторону, он отступил 1 метр от нашего дома, но теперь снег дождь все это скапливается у фундамента нашего дома, может ли навес быть в 1 метре от дома если он построен вдоль границ участка?

На соседнем участке сосед строит 2-х этажную баню, расстояние от стен бани до межи составлят 1 метр, расстояние до окон моего жилого дома 2,5 метра. Имеет ли он право строить баню на таком расстоянии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году купили объект незаконченного строительства (2 х этаж. Коттедж) на земельном участке 12 соток, граница земельного участка проходит вдоль фундамента соседа, по кадастровой выписке граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. На границе наших участков отступив по норме мы начили строить постройки. Может ли сосед через суд заставить нас передвинуть границу участка?

Участок земли населенных пунктов, категория ИЖС. Сосед строит дом совместно с гаражом на общем фундаменте гаражная сторона расположена к границе смежного участка (моего) на расстоянии 1 метр. На сколько правомерны его действия. Какие нормы отступа от границы?

На соседнем участке собираются строить дом, участок очень узкий (метра 3-4 в ширину) и длинный. Забора между нашими участками нет, мой дом стоит см 30-50 от межи. По закону он должен отступить от межи метр, и от других соседей метр, но тогда ему не останется места для строительства. Если сосед начнет рыть фундамент не отступив метра, куда я могу обратится и с каким основанием, для того что бы не дать ему подрывать фундамент моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение