Нарушение противопожарных отступов - как защитить свой дом от бани соседа?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я проживаю в частном доме на земельном участке, выделенном моей матери по договору о бессрочном пользовании для строительства жилого дома в 1966 г. Поскольку выделенный участок составлял половину от полного участка, дом, согласно плану на его строительство, располагался ближе к задней меже, т.е. в шахматном порядке. Вторая половина участка принадлежит теперь уже новому соседу (сменились собственники в 2018 году), его дом расположен по передней меже. Назначение земли – ижс.

На сегодняшний момент этот самый сосед, с которым я имею смежную границу, начал строить баню на своем участке. Однако необходимостью отступить расстояние, установленное действующими нормативными актами, от границы наших участков и стены моего дома, он пренебрег. Фундамент бани он заложил на глубину порядка 1 метр и отступил от моего забора примерно 2 метра, а от стены моего дома это расстояние составляет 3 метра и 10 см. (мой дом был построен еще тогда, когда отступ от забора был 1 м) Длина фундамента бани порядка 6 метров. У меня в доме деревянные окна, которые смотрят ровно на будущие стены его бани, кровля тоже деревянные, потолок второго этажа также деревянный. Сам дом построен из керамзитоблоков, обложенных кирпичем.

Какие противопожарные обязательные отступы, существующие на сегодняшний день, должен сделать сосед от стены моего дома?

На сколько они обязательны к исполнению при наличии постановления РФ от 28 мая 2021, номер 815?

Г. Оренбург.

Ответы на вопрос (4):

1) Отступ сосед соблюл - 2 метра от т границы - достаточно. То,, что Ваш дом стоит с нарушениями - это Ваши проблемы.

Вы можете проверить верность моего ответа, обратившись с заявлением в МЧС о возбуждении дела об административном правонарушении отношении соседа -

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

2) См. п.1 - МЧС Вам ответит.

3) Вы можете ссылаться на приведённый Вами НПА -

Постановление Правительства РФ от 28.05.2021 N 815 (ред. от 20.05.2022) "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985"

если найдёте в нём что-то полезное для Вас.

Здравствуйте.

Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра

для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр.

Здравствуйте!

Нормы размещения бани регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от бани варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания.

Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.

Нарушение требований пожарной безопасности регулируется статьей 20.4 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Минимальное расстояние от бани зависит от типа второго объекта и строительного материала самого здания.

Расстояние от дома до бани составляет не менее 8 метров.

Это все указано в СНиП 30-02-97, СП 53.13330.2011 и СП 11-106-97.

В данном случае может быть административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.4 КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

2.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.