Что делать, если срок подачи аппеляции истек, а суд отказывает в мотивированном решении?

• г. Челябинск

Срок подачи аппеляции истекает 25.09. 15.09 подал заявление в суд о получении мотивированного решения суда. Получил отказ, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

1. Жалобу на имя Председателя суда.

2. Подавайте краткую апелю жалобу, полный текст апел. Жалобы будет когда решение будет на руках, так и напишите.

В связи с чем отказ непонятно. В любом случае подавать краткую жалобу писать, что не согласен с вынесенным решением. Полная жалоба будет подана после выдачи решения в окончательном варианте.

Пишите жалобу Председателю суда, что не делают и не дают решение в окончательной форме.

НО все равно чтоб не пропустить срок обжалования напишите "предварительную" апелляционную жалобу в общей форме, по тем обстоятельствам, которые Вам известны при оглашении резолютивной части решения. Потом напишите по полной форме.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос без полной и нужной информации в нем регулируется подробно статьями 6.1, 35, 199, 214, 320-322, 330, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, судья городского суда обязан согласно статей 35, 199, 214 ГПК РФ выдать или по почте выслать заверенные им копии мотивированного решения сторонам гражданского дела.

В-третьих, если судья городского суда отказал Вам выдать копию мотивированного решения суда, тогда Вы вправе обратиться с жалобой по этому вопросу на основании статьи 6.1 ГПК РФ к председателю этого суда.

В-четвертых, это мировой судья вправе не составлять мотивированное решение по рассмотренному им гражданскому делу согласно ч.3 статьи 199 ГПК РФ, если от стороны по гражданскому делу не поступило своевременно заявление об изготовлении мотивированного решения.

В-пятых, в ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

В мировой суд обращались или районный суд. Подавайте краткую апелляционную жалобу, чтобы срок на обжалование не упустить?

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Озереденко по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Что значит Отказ? Письменный? По каким основаниям?