Без согласования - что делать, если сосед закрыл дренажную трубу?

• г. Москва

Сосед (после меня, в его сторону сливается вода по общему дренажному рву) в одностороннем порядке (без согласования) закрыл часть (поставил заслонку вниз дренажной трубы) дренажной трубы, которая находится перед забором его участка (земли общего пользования СНТ) . Что привело к повышению уровня воды в дренажной канаве перед моим участком и грозит частичным затоплением моего участка. В праве сосед так поступать, без согласования изменить уровень общего стока воды? Сосед мотивирует это тем, чтобы прекратить засорение дренажной трубы перед его участком землёй (мог вырыть яму перед трубой).

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. Это самоуправство, можете подать заявление в полицию о привлечении его по ст.19.1. КОАП РФ.