Без согласования - что делать, если сосед закрыл дренажную трубу?

• г. Москва

Сосед (после меня, в его сторону сливается вода по общему дренажному рву) в одностороннем порядке (без согласования) закрыл часть (поставил заслонку вниз дренажной трубы) дренажной трубы, которая находится перед забором его участка (земли общего пользования СНТ) . Что привело к повышению уровня воды в дренажной канаве перед моим участком и грозит частичным затоплением моего участка. В праве сосед так поступать, без согласования изменить уровень общего стока воды? Сосед мотивирует это тем, чтобы прекратить засорение дренажной трубы перед его участком землёй (мог вырыть яму перед трубой).

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. Это самоуправство, можете подать заявление в полицию о привлечении его по ст.19.1. КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Через мои дачные участки проходит канава для стока воды. Сосед законопатил сток. В присоединении канавы к моим зем. участкам администрация поселения отказала, мотивируя это тем что это земли общественного пользования. Как быть?

В садовом товариществе между дорогой и учасками проходит дренажная канава для стока весенних вод, которая дальше переходит в трубу. По трубе вода уходит в лес. Эту канаву неимоверно расширяют и углубляют ниже уровня трубы. Хотя это бессмысленно, ведь вода при этом в трубу не потечет, т.к. труба располагается выше. Есть ли нормы: какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

Какой должна быть ширина и глубина дренажной канавы, окаймляющей участки в садовом товариществе, и от какого уровня надо измерять?

В СНТ сосед, проживающий напротив моего участка имеет глубокую дренажную канаву вдоль дороги общего пользования между нашими участками в которой постоянно много воды, этот же сосед прокопал под дорогой и положил трубу, в которую сливается вода с его канавы на мой участок, так как мой находится ниже по грунту, тем самым он заболачивает мой участок. Я закапываю трубу, он раскапывает. Имеет ли право сосед так делать?

Я живу в частном секторе, у меня перед моим домом проходит ливневая канава единственная по всей улице в которую сливается со всех улиц паводковая вода. В этом году все канавы залиты и замороженные, а так же трубы под мостками у каждого дома, это на протяжении двух кварталов. Мой дом угловой на пересечении двух дорог, у меня канава с трубами под мостками чистая и вода проходит до соседа, а там все всклень заморожено. У соседа до другого соседа лежит часть труба под мостком, а часть канавы закрыта бетонными плитами и под ними нет тубы. Сосед в осенний период сливал в канаву воду от стиралки, другой сосед рядом с ним сливал канализационную воду, промежуток ливневой канавы двух домов было заморожено. В период с января до середины марта после порывов на водопроводной линии Водоканал выкачивая воду из колодцев колонок в эту же ливневую канву, добавил воды в канавы. Центральный водопровод находится под этой же ливневой канавой. Когда вызвали машину для пробивки труб, трубу промыли, а под плитами не могут шланг уходит в землю. Вывод канаву нам не промыли и меня топит. Вопрос имеют ли право закрывать полностью ливневую канаву без труб плитами, Водоканал сливать в морозное время воду в ливневую канаву и куда можно обратится чтобы что то изменить? Спасибо.

Мой участок находится в СНТ, 1982 года основания. В 1994 году члены СНТ получили документы на землю (участок), в котором есть план участка и кадастровый номер. Все эти 30 лет граница между участками проходила по дренажной канаве (шириной порядка 0,5 м), вдоль которой проходила труба летнего садового водопровода, приподнятая над поверхностью земли примерно на 1-1.2 м. Таким образом, эта труба как бы стала твердой границей между участками, но ее проложили не по оси этой канавы, а по ее краю со стороны соседнего участка, так что она находится на участке соседа. За столько лет дренажная канава заросла и сосед, пользуясь моим отсутствием на участке, без согласования с правлением СНТ, отступив от трубы в сторону моего участка на 1,2-1,5 м установил забор и, таким образом, меня лишили доступа к водопроводной трубе, затруднили ее обслуживание, т.к. ежегодно в начале сезона у нас заваривают появившиеся трещины в трубе, дренажная канава оказалась за забором и в добавок сосед со стороны своего участка вплотную к трубе соорудил почти на всю ширину участка навес (сарай), который вообще перекрывает доступ к трубе с его стороны (с моей стороны не было препятствий до установки соседом забора: вдоль трубы был свободный проход шириной порядка 2,5 м). Возможно ли и насколько реальны мои требования установить сервитут на прилегающую к трубе общего садового водопровода территорию? Если да, то могу ли я требовать от соседа убрать забор с моей территории (забор сооружен с моей стороны бывшей и ныне уже заросшей дренажной канавы)?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

В моем СНТ (вдоль дорог) проложены канавы-траншеи, которые должны отводить воду с всего СНТ за его пределы в большую канаву. Эти траншеи находятся на территории общего пользования перед участками. Каждый собственник следит за этой канавой возле своего участка. У меня участок находиться в тупиковой улице последний (дальше всех от основной дороги). Мы выкопали канаву с понижение в сторону соседей и к основной траншее, чтобы создавался самотек и слив воды в общую основную канаву. В эту канаву мы производим слив очищенной воды из септика. Документы соответствия и сертификаты на систему лос имеются. Соседи передо мной, с которыми я граничу, не хотят делать уклон правильный (откапать немного земли). чтобы вода у их участка не стояла. Более того, они сделали уклон в мою сторону (т.е. в обратном направлении, чтоб вода стояла у моего участка). Сейчас же их не устраивает выброс воды септика, и документация о том, что вода чистая их не устраивает. Сейчас они просто закапываю вдоль своего участка эту канаву. Как мне доказать им, что я права, обязать их оставить канаву и не закапывать ее, а так же сделать правильный уклон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Без согласования со мной сосед поднял грунтом свой участок и построил дом. Далее еще выкопал канаву на территории моего участка мотивируя, что так будет лучше уходить дождевая и талая вода. В эту канаву вода льется и с его участка тоже. Канава переполняется и на моем участке остается лужа. В дополнение сообщаю, что уровень грунтовых вод у нас менее 2 м и по СНИП он вообще ничего не имел право копать тем более на моей территории. Какие мои действия и, что грозит соседу за такое самоуправство.

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация с соседом. Под забором нашего приусадебного участка врыты трубы соседа по которым он провёл себе воду там же над ними идёт канава в которые сливаются воды с нашего септика. Он недавно стал жаловаться что его вода пахнет неприятно из-за нашей канавы и чтобы мы убирали его. Я говорю что трубы находятся под моим забором и если что-то не нравится он может их перенести в другое место. Скажите кто прав в этой ситуации.

Председатель построил сараи и баню на дренажной яме, которая является землей общего пользования. Его участок крайний, а значит вода из дренажной ямы стекает в противопожарный пруд вдоль его участка. Председатель поднял свой участок, а под сараями и баней проложил трубу для вытекания воды. Но труба лежит выше уровня нашего участка. Нас постоянно затапливает. На просьбу прокопать дренажную яму поглубже председатель сказал, что у него на участке всё хорошо, а вы сами копайте. К кому обратиться с жалобой на предселателя на незаконные постройки и бездействия председателя. СНТ маленькое, собрание ничего не решает. Правление срстоит из приближенных друзей председателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение