Сбербанк требует выплаты долга с процентами умершего отца - правомерность действий банка и обязанность оповещения наследников

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация. В июле 2020 г умер папа. Спустя 1,5 года со Сбербанка пришло письмо о долге с процентами. О долге папы никто не знал. В наследство еще не вступали. Сбербанк подал в суд на долг с процентами. Должен ли был банк оповестить о задолженности наследников? Правомерны ли вообще действия банка?

Ответы на вопрос (2):

Если не открыто наследственное дело, то банку в иске откажут.

Принявшие наследство отвечают по долгам солидарно, но в размере суммы принятого наследства, например 2 500,00 руб. (реальная ситуация).

Вы пропустили все сроки для принятия наследства и имущество уже выморочное д.б. и банк с собственника имущества долги взыскивает.

Здравствуйте, Анна. Банк не обязан оповещать наследников должника, если не знал о его смерти. Если банк узнал о смерти должника, то он в первую очередь обращается к нотариусу. Но поскольку как вы пишите в наследство не вступали, а значит не обращались к нотариусу для открытия наследственного дела, то по закону считается, что вы фактически его приняли. Теперь подтверждать свои права на наследство вам придется в суде. Относительно обоснованности иска со стороны банка, то в данном случае надо видеть иск и документы которые приложил банк к исковому заявлению. Только тогда можно судить о ситуации и что вам сделать, чтобы как-то снизить проценты.