Отсутствие прибавок к пенсии по старости после перехода на пенсию супруга - что говорит пенсионный фонд?

• г. Гуково

Исполнилось 80 лет, но прибавки по старости нет. При обращении в пенсионный фонд сказали, что прибавка не положена, т.к. после смерти мужа был осуществлён переход на его пенсию. Действительно ли в таком случае не может быть прибавки к пенсии, которая положена по возрасту?

Ответы на вопрос (1):

да, повышенная базовая часть пенсии в связи с исполнением 80 лет начисляется только к пенсии по стрости.

Чтобы получить прибавку, надо перейти на трудовую пенсию по старости.