Будет ли у работника теплосети спб бронь при мобилизации? 24 года.

• г. Санкт-Петербург

Будет ли у работника теплосети спб бронь при мобилизации? 24 года.

Ответы на вопрос (4):

Марина, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в кратчайшие сроки правительство определит категории граждан, которым будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤

Напоминаю, что мобилизация только частичная!

Бронь - на усмотрение работодателя и органов местного самоуправления.

Статья 22. "Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время" (Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Статья 23. "Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время" (Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

А если военкомат отказал Теплосети, обосновав, что военная специальность сотрудника нужна сейчас?

Абстрактный вопрос - если военкомат бронь не согласовал - мобилизация может проводиться в установленном порядке.