Наследство от умершего отца - нужно ли сыну писать заявление на отказ?

• г. Ханты-Мансийск

Умер отец, мама вступает в наследство, сын (совершеннолетний) не притендует на наследство, никаких документов нотариусу не подовал, но нотариус просит прийти сына и написать заявление на отказ от наследства-это разве обезательно писать этот отказ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, сыну нужно написать отказ от наследства, иначе нотариус не сможет выдать маме свидетельство на имущество умершего.

Спросить
Пожаловаться

Да, написание отказа от наследства в пользу матери (в вашей ситуации) обязательная процедура.

Спросить
Пожаловаться

Отказ не является обязательным, потому нотариус может только просить, а не требовать.

Сын может не оформлять отказ. Но...

Проблема в том, что в документах, представленных нотариусу матерью, могут быть сведения о том, что сын на дату смерти отца проживал с ним совместно в принадлежащем ему (отцу) жилом помещении. В таком случае для нотариуса сын умершего считается фактически принявшим наследство и нотариус обязан зарезервировать причитающуюся ему долю в наследстве, а его матери выдать свидетельство только на оставшуюся долю. Чтобы мать получила все наследства, в таком случае сыну придется оформить отказ от наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти отца. Если опоздает, придется в судебном порядке устанавливать факт непринятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Отец и старший сын были собственниками квартиры по 1/2 доле. В 2014 году отец умер и этот сын подал нотариусу документы на вступление в наследство. Младший сын не хочет ни вступать в наследство, ни писать отказ от него.

По причине отсутствия документов от младшего сына, нотариус отказывается оформлять наследование доли отца на старшего. Правомерны ли действия нотариуса и как поступить в такой ситуации?

Помогите, пожалуйста советом, ситуация следующая:

Умер мужчина - у него остались жена и совершеннолетний сын. В наследство остались квартира и гараж. По обоюдному согласию сын решил отказаться от наследства в пользу своей матери. Обратился к нотариусу 1 марта 2014 года с целью отказаться от наследства. Нотариус сказал, что последним днем отказа было 28 февраля, то есть вчера. И, буквально, заставил написать заявление о вступлении в наследство. Заявления написали и мать и сын. То есть, нотариус лишил последней возможности обратиться сыну в суд с заявлением об отказе от наследства. Как поступить сейчас? Хотим обратиться в суд с заявлением о признании действий нотариуса в части почти принудительного (конечно не под дулом пистолета, заявление сын написал собственноручно вследствие отсутствия необходимых ему знаний) оформления вступления в наследство. Как правильно это сделать? Как правильно сформулировать просьбу к суду?

У меня такой вопрос, вступаем в наследство по закону без завещания в долю отца (квартира была приватизировна на отца и мать в равных долях, отец умер)... наследников прямых трое-супруга, сын,дочь... заявление нотариусу подал только сын, он вступает в какую часть наследства, если мать и дочь так и не появятся у нотариуса? Кому достаются оставшиеся доли? Обязан ли нотариус уведомит всех или это обязанность наследников явится самим? И можно ли спустя еще три месяца сыну снова подавать заявление на наследство на оставшиеся доли, если мать и сестра не появятся у нотариуса?

Обязательно ли писать заявление на отказ от наследства в моем случае.

Отец умер 2 месяца назад, мама жива. Нотариус ей сказал, что детям (мне и сестре) нужно написать заявление на отказ от наследство иначе мы автоматически вступаем в наследство. Я живу в другом городе нужно ли ехать и писать заявление? Спасибо.

У меня умер отец. До истечения 6-ти месяцев мама обратилась к нотариусу. Нотариус говорит, что дети должны писать отказ от наследства. Но мы с братом на наследство не претендуем. В квартире прописаны не были. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Имеет ли право на наследство моя мама в такой ситуации: в ноябре 2013 года умирает ее двоюродная тетя, у которой остается сын. Сын умер спустя 10 дней, но в наследство не вступил (к нотариусу не сходил, заявление на принятие наследства не подавал).

В настоящее время нотариус обозначает, что права наследования у мамы после сына ее тети нет. Так ли это?

При оформлении наследства выискался какой-то сын, но документов на подтверждении нет, только одно заявление нотариусу и этот кабы сын усыновлен другим мужчиной. Сколько по времени нотариус может не давать оформление документов на наследство, только по заявлению псевдосына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство в Казахстане. Завещание оформлено на сына. Мама (дочь) обратилась к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нотариус сказала, что необходимо получить подтверждение в департаменте). в итоге сказали что мама не наследница, так как есть подстверждение завещания. При этом нотариус требовала отказ от наследства в пользу брата. И в газету братом было дано объявление об открытии наследства. Правомерны ли действия нотариуса, выраженные в отказе в наследовании?

Папа умер, дом оформлен был на него, конечно наследник наша мама, она пошла к нотариусу и написала об этом заявление, а нотариус сказала, что мы (3 детей), должны прийти и написать отказ от наследства, за это еще каждый должен заплатить по 2000, вопрос, надо ли нам это писать или мама и так вступит в наследство через 6 месяцев?

Родственник не будет вступать в наследство, и ехать к нотариусу не хочет. Нотариус сказал, что он должен обязательно прийти и написать отказ от наследства. Врёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение