Апарт-отель требует выселения из-за животных - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня пришло уведомление от апарт-отеля, где они, ссылаясь на статью 782 гк рф, требуют от меня выселиться из апарт-отеля.

Правил я не нарушал, хотя мне вменяли проживание с животными, которые не были обговорены с администрацией (мы с ними и так ничего не обговаривали, и тем более письменно нигде не подтверждали), атак же то, что когда ко мне в апартаменты приходила комиссия (без моего присутствия и с видео съемкой) они обнаружили "запах" и "лужи неизвестного происхождения).

Животные иногда пахнут, особенно для тех, у кого животных нет, и у меня в тот момент оставались еще животные члена моей семьи, за которыми надо было присмотреть.

В общем, как я могу от этого отбиться и прожить в отеле еще пару месяцев, пока не найду другого места? На протяжении долгого времени администрация относилась ко многим жильцам без уважения, и я бы хотел посопротивляться им.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Василий! Согласно п.2 ст.782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Если ссылаются на эту статью, то потребуйте полного возмещения убытков. А до тех пор в порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ) не выселяйтесь и ключи не сдавайте. Если будут препятствовать входу, то вызывайте полицию.

Они не имеют права расторгнуть с Вами договор таким образом.

К гостиничным услугам не применяется ст. 782 ГК РФ.

Т.к действует специально постановление правительства.

Этим постановлением предусмотрена возможность одностороннего отказа только со стороны потребителя.

А не со стороны гостиницы.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

V. Односторонний отказ от исполнения договора

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте, пишите отказ от выселения, требуйте компенсацию.

Права заказчика и исполнителя на отказ от договора, предусмотренные ст. 782 ГК РФ, отличаются. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, значит, и упущенной выгоды.

Заказчик же вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Зачастую для исполнения услуг никаких особенных расходов не требуется, у заказчика есть сильное право отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты только расходов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, добрый день.

Да, конечно без проблем можно затянуть на пару месяцев выселение из этого апарт - отеля, написав письменный отказ от удовлетворения требования о выселении из апарт - отеля

________

Пусть идут в суд за защитой своего права, пока доится судебные заседания и пару месяцев пройдёт. За это время найдёте новый апарт - отель

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.