Уклонение от службы - что будет, если не явиться на мобилизацию по адресу прописки?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Вопрос такой, брат живёт не по адресу прописки и работает неофициально. Если повестка на мобилизацию придет по адресу прописки, там вообще никто не живёт, и он не узнает о ней и не явится на сборы. Будет ли это уклонением от службы и есть ли за это срок по новым поправкам?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Нет. Это не будет уклонением.

Потому что повестка ему не вручена.

И он в принципе даже не знает, что обязан явится.

Поэтому и ответственности никакой не будет.

Нет для нее никаких оснований.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 31

Здраствуйте!

Нет не будет уклонения!

Так как это частичная мобилизация, а в законе прописано только про полную мобилизацию.

Тем более он же не сегодня переехал на другое место жительства, а раньше.

Поэтому, даже не стоит переживать!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Указ Президента РФ ОТ 21 сентября 2022 Г. N 647 "Об Объявлении частичной мобилизации"

Смотрите, повестка вручается в руки под подпись.

Так что здесь не будет считаться уклонением.

Но при этом обязан уведомить военкомат формально о месте своего проживания.

Вас должны уведомить должным образом.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте Виктория!

Важно для Вас!

Не хотел бы. как давшие Вам ответ юристы, успокаивать Вас

Если Ваш брат не сообщил в порядке ст. 8. Организация воинского учета

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" об изменении места жительства в свой райвоенкомат

П.39 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" указывает, что

Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденному регистрацией по месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления

Не выполнение этих требований, особенно в условиях действия Указа Президента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и в случае если Ваш брат подлежит частичной мобилизации, может согласно вновь принятого Государственной Думой сразу в 2-х чтениях закона об ответственности при уклонении от мобилизации ждать лишение свободы от 5 до 10 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Уклонением от службы в армии не будет, т.к. не получало повестки. Здесь наказание разве что за неисполнение обязанностей по постановке на воинский учет в нарушение ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а за это наказание по статье 21.5 КоАП РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.