Может ли человек с неоконченным высшим получить диплом о переподготовке? При условии, что у него инвалидность 2 группы.
199₽ VIP

• г. Магадан

Может ли человек с неоконченным высшим получить диплом о переподготовке? При условии, что у него инвалидность 2 группы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Профессиона́льная переподгото́вка — вид дополнительной профессиональной программы. Завершение программы подтверждается выдачей диплома о профессиональной переподготовке и присвоением новой квалификации[2][3].

Соответственно, что если нет диплома с присвоеной квалификацией, то профессиональная переподготовка невозможна.

Высшее образование, в том числе второе высшее образование, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (ч. 1 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Но если речь идет о среднем образовании, то это возможно.

Профессиональную переподготовку можно пройти также в других образовательных учреждениях (ч. 6, 10 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Здравствуйте Ольга!

Для Вашего понимания!

Пройти профессиональную переподготовку на основании п.3 ст.76. Дополнительное профессиональное образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"можно пройти в том случае, если у Вас или есть высшее образование или вы его получаете

В соответствии с ч.5 этой статьи профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации

Диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является

В Вашем случае условие наличия группы инвалидности на профессиональную переподготовку не повлияет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Пройти профессиональную переподготовку можно в том случае, если у Вас или есть высшее образование или вы его получаете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Наличие группы инвалидности на профессиональную переподготовку не ВЛИЯЕТ.